Render.ru

UVW_Unwrap - Проблемы при копировании координат точек

Олег Дударь

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте друзья) Я новичок на этом сайте, только вчера зарегистрировался. Тем на форуме очень много, не успел ещё все прочитать, а ответ нужно срочно. Так что не осудите строго, если такая тема уже обсуждалась. Если что дадите ссылочку может для перехода в нужное место. Ну собственно говоря в чём же вопрос, попробую сформулировать. Я делаю развёртку персонажа, женщины. Модель симетрична, поэтому решил развернуть одну сторону модели, скопировать координаты точек и вставить на другую. Так и текстуру потом создавать будет легче. В окне Edit создаётся впечатление, что копирование произошло корректно, но в окне проэкции текстура искажается, ламается. Программа строит какие-то дополнительные швы, меняет точки местами. Например я выделяю точку на исходной сетке, а на копии подсвечивается точка совершенно в другом месте. Вобщем такие проблемы. Надеюсь понятно изложил суть проблемы. Заранее спасибо!!!

Обновление сообщения автором
11.02.2012 в 02:25
Я совсем недавно начал вникать в UVW_Unwrap и уже вроде бы как разобрался с основными инструментами инструментами. Но упёрся вот в эту проблему. Что я сделал не так? Или может кто-то знает другой способ, как симетрично развернуть обе стороны. Я сколько не пробовал у меня не получилось развернуть одинаково обе стороны, так что решил через копирование.
 

Вложения

Олег Дударь

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Что, никто не сталкивался с такой проблемой? Может это Макс некорректно работает? Или мозгов у меня не хватает)))
 

INCUS

Знаток
Рейтинг
29
#4
У меня, например, макс старый, 2010, поэтому я пользую плагин TexTools.
 

Вложения

Олег Дударь

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Так вроде сперва моделиться одна сторона, потом её развёртка, и применяется модификатор "симетрия" к модели.
Да, я сейчас так и решил сделать. Всё равно спасибо за совет, INCUS!!!) Но всё же интересно, зачем же тогда эти кнопки для копирования. Или они действуют только на примитивах? Может программа не разпознаёт симметрию?
 

Олег Дударь

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
У меня, например, макс старый, 2010, поэтому я пользую плагин TexTools.
Так а в 2010 ведь тоже есть UVW_Unwrap. У меня 2011. Не думаю, что они там сильно разняться. А что за плагин вообще этот TexTools, стоит попробовать?
 

Олег Дударь

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Глючноватый он, конечно, но я привык, и теперь без него тяжко.
И это, скорее, не отдельный модификатор, а просто, дополнительные инструменты к классическому анрэпу.
Ясненько. Спасибо за информацию. Всё-таки хочеться разобраться анврапе доконца. Может ещё кто-то знает в чём проблема? Ребят, кто сталкивался? Щас буду 2012 макс ставить, может проблема исчезнет, посмотрим....
 

INCUS

Знаток
Рейтинг
29
#9
А, вообще, развёртку нужно делать в сторонних программах, которые под это заточены.
Unfold3D или UVLayout.( На их официальном сайте полно подробных видеоуроков.)
 

Олег Дударь

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
А, вообще, развёртку нужно делать в сторонних программах, которые под это заточены.
Unfold3D или UVLayout.( На их официальном сайте полно подробных видеоуроков.)
Да я понимаю, но ведь стандартные модули надо знать. Плюс не хочеться устанавливать дополнительный софт. Итак хлама уже в кампе хоть отбавляй))) Да и время нужно, чтобы со всем этим разобраться... Хотя наверное скачаю эти проги, спасибо!
 
Сверху