Render.ru

Урок по сплайн-моделингу

Aleksander Sidorov

Активный участник
Рейтинг
17
#1
Написал первую часть. Вторую напишу только в октябре - очень много работы! Ну в общем, если что-то не будет понятно пишите: Olston@primstudio.ru Урок здесь - http://www.primstudio.ru/ Найдете. Если надо, можно выложить куда-нибудь еще!!!
 
#5
Просвещение благое дело. Хороший урок и очень грамотно написан. Однако тема уже не актуальна ( как минимум лет пять). Так как с появлением сабдивов моделирование органики сплайнами ( в т. ч. NURBS) теряет всякий смысл.

PS. Для информации рекомендую посмотреть тут http://www.real3d.ru/real/tutorial/head.htm ( материалы по проектам 95-98 годов)
 

Aleksander Sidorov

Активный участник
Рейтинг
17
#6
Не знаю насколько актуальна, или неактуальна эта тема, но если походить по этому форуму, то можно найти массу вопросов, касающихся именно сплайнов. И кстати, портретного сходства весьма тяжело добиться полигональным моделингом, даже с сабдивом. Зато сплайнами это сделать довольно просто, если знать принцип. И ничто не мешает переконвертировать готовую сплайн модель в меш!
 
#7
технология органического моделирования исторически развиваласть по следующей схеме
полигоны>сплайны ( в. т.ч NURBS)> сплайн-патчи> сабдивы. И последнии, на сегодняшний день,являются наиболее удобным и мощным средством для ограники.

PS Если есть вопросы то пиши на мыло
 
#8
Dmitriy что есть сабдивы применительно к МАХ? либо я что-то недопонимаю в терминах но вот всё это я знаю "полигоны>сплайны ( в. т.ч NURBS)> сплайн-патчи" а вот про сабдивы ничего..
 
#9
Что такое Sudivide поверхность можно прочитать тут http://www.real3d.ru/real/publish/publ10.htm

PS Приминительно к MAX-у, чесно говоря не знаю аналога сабдивам. Хотя там их быть и не может так как MAX построен на чистых полигонах.
 
#11
Сореее не понятно пристрастие пользоваться конной тягой, когда давным давно изобретен бензиновый двигатель. Или я не так??? Речь шла о моделировании органики сплайнами. Правильно? Так вот я только заметил что этот метод уже давным давно пройден и на сегодняшний день уже мало актуален, так как есть намного более эффективные средства в виде сабдивов.

PS Расширение профессионального кругоза никогда бессмысленым не бывает
 
Сверху