Render.ru

улучшение качества картинок

ксанка

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Кто какими приемами пользуется для улучшения качества картинок (особенно если приходится увеличивать в несколько раз)? Если есть какие-то плагины, то очень прошу написать, где их скачать, или даже можно выслать на msergm2001@ukr.net.
 
#2
При увеличении из-за интерполяции уменьшается визуальная резкость картинки, поэтому ее нужно поднимать - Filter > Sharpen > Smart Sharpen

Если это картинка восстановленная из жпега и зашумленная, то сначала Filter > Noise > Reduce Noise.

Очень неплохие результаты дает метод: Image Mode > Lab, размыть г-блером 1-3 пикс каналы а и б, канал L пригладить Smart Blur'ом с понижением, то есть, сначала применить, примерно так: 15-1-High, а затем отменить, а затем Fade 40-50%, но все параметры конечно по месту. Затем взад в RGB (или CMYK как у меня).
 

alexufo

Активный участник
Рейтинг
12
#3
Пользуйся neatimage только он индивидуально правит фото и с гораздо качественным алгоритмом, чем серия фильтров в Шопе.
плохое качество jpg лечиться jpeg enhancer на 100%.В шопе надо крячиться чтобы добиться эффекта как с этими профильными программами.
 
#4
Шоп версией за версией убивает в моем меню Filter список третьелицных плагинов. Сейчас остался только Image Doctor из-за Smart Fill'а (хотя там есть JPEG Repair еще), ну и так как встроенный Extract одобрить никак нельзя - Procreate Knockout.

И я этому рад. Чем меньше кастомизации тем легче жить.
 

ксанка

Активный участник
Рейтинг
5
#5
где-то вычитала, что можно повернуть картинку на 45 градусов, а потом назад на те же 45. Это связано с какими-то техническими особенностями сканирования - уж не скажу с какими. Пыталась такое проделать. В самом деле, если муар был в виде "шахматной доски", то он в результате вышеописанных действий по крайней мере равномерно размазывался по картинке.
 
#7
Насчет углов поворота - вранье, шаманизм. Иногда можно сканировать по два раза чтобы избавиться от изображения дефектов типа надломов или тиснения.

Кстати, есть сканеры которые анализируют в ИК диапазоне качество поверхности оригинала, детектируют физические дефекты и "ретушируют" из на сканированном изображении автоматически.
 

ксанка

Активный участник
Рейтинг
5
#8
вранье - не вранье, но я только что увидела результат от поворачивания. Впрочем, не ко всем картинкам такое подходит, потому что когда-то такое пробовала - не получалось.
ЗЫ. Я вообще предпоследний пост промахнулась - не в ту тему написала ;) но в принципе к моей теме тоже имеет отношение
 
#9
Интересно бы взглянуть: т.к. практически невозможно отсканировать "под углом 45" поскольку никаких опорных точек в оригинале обычно нет. Процедура поворота растра влечет мощное интерполирование, что и может привести к сглаживанию артефактов растровой розетки, т.н. муара. Да и свести в точности все равно нельзя - даже дорогие планшетники привирают насчет геометрии особенно на предельных размерах оригинала. Это еще добавит размытости.

Все это сделает за вас обычный гауссианский блер. После чего нужно просто поднять Smart Sharp'еном резкотуху того, что осталось.

А вот по теме повороты могут пригодиться: чтобы не лезла пикселизация при очень больших увеличениях, можно эту процедуру разбить на этапы, между которыми и поворачивать картинку на 45 градусов туда, а затем сюда.
 
#10
Миф растет из того факта, что муар с наибольшей силой проявляется в желтом ЦМИК канале, а он печатается обычно под углом 90 градусов, потому что желтый самый яркий цвет и его рисунка практически не видно. Типа если повернуть на 45 то сканерные пикселы не совпадут по паттерну с точками желтого растра и все удачно перемешается.

Но зато черный печатается обычно под углом 45 поскольку его рисунок самый видный. И повернув под 45 вы и получите то самое от чего сбегаете. В парадигме данного мифа, конечно.

Сканировать нужно 650-700 дпи, затем интерполировать растровую розетку, уменьшать и шарпить. Всякие творческие выкрутасы допустимы.
 
#13
когда увеличиваешь картинку делаешь следующее - идешь в image - image size, отмечаешь resample image и выбираешь bicubic sharper потом выставляешь нужный размер. так можно увеличивать до 1.5-2х раз и в принципе на печати получается хорошее качество. только разрешение ставь 300!
 

ксанка

Активный участник
Рейтинг
5
#14
alexufo Написал:
-------------------------------------------------------
> Пользуйся neatimage только он индивидуально правит фото
> и с гораздо качественным алгоритмом

а можно подробнее об этой штуковине?
 
#15
ХЗ канечно, я пользуюсь Genuine Fractals PrintPro
праграма харошая, я масштаблю в ей.
Чё палезно, артефактов на кантрасных
пиреходах васче небываит. Хатя имХо
 

alexufo

Активный участник
Рейтинг
12
#16
neatimage - отдельная развивающиеся прога , и разработчики вкладывают в нее кучу времени.

neatimage.com и не парься со всякими умными блерами, это все только алгоритм для размытия , а не для улучшения качества.

Genuine Fractals PrintPro только если ты из 10X15 на стенд 6 на 8 метров делаешь а так он еще и хуже чем шоповская интерполяция сделать может.
 
#17
У них там есть примеры, я попробовал хоккеиста улучшить фильтром Reduce Noise в Шопе в Advanced режиме - сильно там не разгонишься по опциям, но получилось очень похоже.
 
#18
alexufo писал:
>> Genuine Fractals PrintPro только если ты
>> из 10X15 на стенд 6 на 8 метров делаешь
>> а так он еще и хуже чем шоповская
>> интерполяция сделать может.

Несогласен. Проаргументируйте,
что шоповская бикубическая или билинеарная
интерполяция лучше чем фрактальная.
Артефакты в достроении элементов изображения
видны даже не профессионалу.

ХОТЯ, СУДЯ ПО ИЛЛЮСТРАТИВНЫМ МАТЕРИАЛАМ,
МНОГИМ ЭТО ПОХ.
 
#19
У фрактальной свои арт-е-факты. Кстати, а в Кореле какая интерполяция? Там сразу видно что она лучше в ФШ, но названия я ей не знаю.

"Билинеарная", кстати, это билинейная.
 
#20
Про фрактальные артефакты не спорю,
идеальное интерполирование
только в кино про шпионов показывают.
Какая интерполяция в кореле неведаю,
однако гонит он битмапы в подъём
разрешения на 5. Зачастую, если нет
ничего под рукой и времени так и
делаю - импорт/экспорт.
А метод сканирования с поворотом-
это очень старый шаманский приём.
Там углы растра мерять надо и
ваще очень замароченно, НО
некоторые знакомые к нему прибегают
канечно в критических случаях.
 
Сверху