Render.ru

Укладывание Поверхности на Кривые ? Важно !

Vzor

Активный участник
Рейтинг
11
#1


Привет !

И так, рассмотрим пример :

1. При моделировании крыла автомобиля я натягивал NURBS поверхность при помощи "Birail3+Tool" c использованием 3 "рёбер" и 2 "направляющих", в результате получается поверхность (Рис .1),

2. Далее я проецировал кривую и вырезал в поверхности полукруг колеса, после чего добавлял обтекатель - Крыло готово ( Рис. 2 ).

3. Но дело в том что при проецировании кривой, кривая разумеется сдвигается и ложится на поверхность ! - Замет-те - Сдвигается ! То-есть модель уже неточная ! (Рис. 3) Зазор очевиден !

Раньше я моделировал что бы было просто похоже.
Но теперь я хочу получить точные формы !

Предполагаю для этого необходимо каким то образом при-магнитить поверхность NURBS к " Сиреневой " кривой не оторвав поверхность от остальных "направляющих кривых" с которыми она соприкасается.
Выгнуться должна только поверхность NURBS и лечь на кривую. Как это сделать ?


После чего уже можно будет с-проецировать кривую на NURBS поверхность без заметного смещения самой кривой.

Предполагая что это может быть не-совсем удобный и правильный способ моделирования подобных узлов, Прошу добавлять Ваши варианты создания NURBS поверхностей в подобных узлах конструкций ? С-удовольствием выслушаю !

PS: Мои попытки натягивать поверхности "по-кусочкам" в подобных узлах (Рис. 7) пока приводят к тому что при натягивании зелёной поверхности появляются складки в местах указанных мною красными точками.

PS: Надеюсь данная тема многим будет интересна.
Понимаю нумерация не совпадает но все картинки просто не вместились из-за "размера" !
 

Вложения

tadpole

Знаток
Рейтинг
24
#2
ты создаешь себе лишний геморой с использованием проекции кривой, используй твою сиреневую кривую как направвляющую, и вполне хватит Birail2.
 

tadpole

Знаток
Рейтинг
24
#3
П.С, если создаются пожеванности, то скорее всего у кривых разное количество точек, уровняй их, если это не возможно разбей кривые , что бы они имелии как можно более меньший изгиб.
 

Vzor

Активный участник
Рейтинг
11
#4
Рад что мой вопрос заметили !

Очень путные советы " tadpole "- возьму на вооружение.

PS: Хотя вопрос-то прост - всего то надо : примагнитить поверхность NURBS к " Сиреневой " кривой не оторвав при этом саму поверхность от остальных "направляющих кривых" с которыми она соприкасается.

Неужели никто не решал подобную задачу ? - Не верю !

PS: Разумеется - Выгнуться должна только поверхность NURBS и лечь на кривую. Так, как это сделать ?
 

tadpole

Знаток
Рейтинг
24
#5
хорошj, как примагнитить поверхность к кроивой я понятия не имею... можно по твоей "магнитной" т.с. кривой чделать плоскость, а затем использовать инструмент "сшивания" ака stich.(плоскость потом убить))
 
Сверху