Render.ru

Ударения в Indesign

#1
Кто поможет с простановкой ударений?
Может где-то скрипт есть?
Вручную долго, если 200 стр. и в каждое слово.
 
#2
Совсем без рук, боюсь, не получится. Можно обратиться к нашим мэтрам с просьбой написать скрипт: вставляешь в слово знак ударения, мысленно убеждаешься, что оно не имеет вариантов типа "лесА - лЕса", затем запускаешь клавиатурным сокращением скрипт, который ставит ударение в это слово по всему тексту, ищет слова без знака ударения, кроме односложных, и выделяет их, например, цветом (а остальное делает черным). Интересно, на сколько процентов сократится работа? Наверное, можно придумать алгоритм поизящнее. (В Ворде, думаю, можно просто записать макрос.)
 
#3
была тока подобная работа. делал так: сделал шрифт с ударениями, затем в тексте после гласной, над которой надо ставить ударение, ставил знак «'»(вот это ручонками и муторно), потом автозамена гласная буква+ ' меняю на соотв. гласную букву из шрифта с ударениями.
если есть способ проще - поделитесь :)
 
#4
> потом автозамена гласная буква+ ' меняю на соотв.
> гласную букву из шрифта с ударениями.

Теоретически (не пробовал) автозамена - лишнее звено, если вместо расстановки ударения сразу назначать ударным гласным Character Style (шрифт с ударениями) горячими клавишами.Боюсь, выигрыша времени это не даст.
 
#5
А как вообще ставить ударения в InDesign? ни как не могу понять, помогите пожалуйстаdimaka wrote:
 
#6
Резюме недавних обсуждений на эту тему:
В больших шрифтах Open Type есть специальный символ (открыть палитру Glyphs). В других шрифтах можно приспособить что-нибудь похожее, подвинув штрих или апостроф ближе к гласной. Лучше сделать специальный шрифт и назначить ему символный стиль.
Подробнее смотри поиском по этому форуму.
 
Сверху