Render.ru

Учусь использовать SSS. Помогите разобраться с параметром translucency.

CREOLIT

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Изучаю v-ray в данный момент пытаюсь разобраться с параметром "translucency" в материале "VRayMtl".
Моя конечная цель научиться настраивать и рендерить качественный SSS. FastSSS я уже изучил. Теперь пробую вот этот, в обычном виреевском материал.

Cделал следующую сцену: поместил призму между vray-освещением и камерой, что бы сразу увидеть что эффект сработал.
По идее, ближе к кромке свет должен больше просвечивать, а ближе к основанию меньше. Ещё вместо призмы пробовал конус вершина которого должнабыла бы просвечивать и интенсивность бы убывала ближе к основанию.

В группе параметров "translucency" включил "hard wax model", поигрался с натройками, но другие группы параметров не трогал. Проблема в том что объект не становится полупрозрачным -- сторона обращённая на камеру (а она противополжная свету) абсолютно чёрная, то есть тонкие части объекта не просвечивают.

Вопрос: что я неправильно делаю? Нужно ли включать и настраивать другие группы параметров (может refraction)?
Может включения одного "translucency" недостаточно? И если нужно, то что? Необходимо ли включать какие то особенные настройки в рендеринге?

В официальном туторилале chaos group читал про эти параметры, но там не сказано об их взаимосвязи.
 
Сверху