Render.ru

Учебный проект многофункционального концертного зала

Андрей Матвеев 3

Активный участник
Рейтинг
15
#1
Всем привет . Место проектируемого объекта на набережной и непосредственно примыкает к реке Днепр . Слева находится речпорт , справа гостиница парус высотой 50 метров. Ориентироваться на окружающую застройку я не стал т к вопервых она находится на приличном расстоянии от объекта и вовторых , и это наверное главное , я взял за основопологающий фактор при создании концертного зала речку, так как ее габариты и масштабы (2км ширина) очень велики и несравнимы с такими обьектами как таже гостиница или речпорт.
Современная архитектура , на мой взгляд , требует идейного замысла , который должен вызвать интерес и восхищение у созидателя. Образ который был взят за основу - судно или катер кто что увидит , возможно даже баржу - не исключено. Я стрался не навязать образ а создать его так чтобы зритель мог его дофантазировать или додумвть.
Сложностью было в решении генплана - тоесть Концертный зал двух зальный и распределить потоки людей и чтоб они не пересикались. Я создал одну парковку крытую ,вторую открытую -главную т к современные машины никак не портят впечатления и лишь создают массу замечательных деталей. Создав крытую парковку, следовательно, была решена следующая задача - скрыть подвоз товара .
Обьем зала зрительно разделен на двое и дает людям проезжающим мимо понять что концерт холл двух зальный .
Вообщем это только первый этап - макет в 3д но есть вопоросы дорабатывать ли объемы возможно есть более рациональное решение генплана?
Жду критики . Спасибо за внимание .
 

Вложения

Alexan Attarov

Активный участник
Рейтинг
17
#2
Ваше решение мне не напоминает ничего водоплавающего... А если и корабль, то инопланетный. Уж простите, но идею вашу современной я не нахожу,хотя конечно это сугубо мое личное мнение. вопросы ваши не ясны. Вы бы хоть запятые расставили что ли. Если вы имеете ввиду дорабатывать ли форму здания, то да конечно. я бы посоветовал сделать ее более динамичной и возможно уйти от симметрии здание. Еще бы посоветовал лучше поиграться с окружением. Скажем использовать как-то воду или сделать более интересной линию набережной. потоки людей не будут пересекаться в любом случае если мероприятия внутри этого объекта будут начинаться в разное время. Обратите внимание на уже построенные подобные примеры, наверняка есть что-то интересное. И предоставляйте информацию полнее, а то не фига не поймешь где что.
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#3
интересное решение, по внешнему виду здания сразу понятна его внутренняя организация (два зала большой и малый легко читаются в объеме). еще один большой плюс - это общественные пространства под зданием и вокруг него, связь с городом крайне важный аспект современной архитектуры.
теперь нужно подобрать хорошие материалы для отделки фасадов, ими можно как испортить, так и значительно улучшить облик, например визуально облегчить его, сейчас театр получается достаточно громоздким.
вторая картинка (та, где виды с картой) никуда не годится. во-первых, карта мрачная, размытая и плоская, во-вторых, само здание на виде сверху теряет привлекательность.
 

Андрей Матвеев 3

Активный участник
Рейтинг
15
#4
Спасибо за коментарии но на то они и ворк ин прогресс что еще не доделаны. Поповоду образа я ведь писал что созидателю еще прийдется пофантазировать над формой чтоб прийти к логическому умозаключению. И разве это не привлечение внимания хотябы то что одни видят в одном космическую тематику , другие - водную - и именно этого нужно добится - вызвать не просто внимание , а обсуждение объекта . Уйти от симетрии на мой взгяд сложнее, и рас уж применить это, то только в нижней его части ,но... есть такое понятие как конструкции еслиже верхужка , тоесть сам катер симетричен , то и нагрузка симетрична и соответственно весь объект в итогею . Набережную зделать интересней безусловно нужно - я с вами согласен. А вот что сеансы будут проходить в разное время с этим уж извините нет.Предположим что закзчика 2 человека, и оба орендуют и требуют одно и тоже время для использования 2 - х разных залов .И к тому же примерное время сеансов во всем мире , на мой взгляд , для тех или иных мероприятий давно уже предположительно одинаково - т е после рабочего дня .И еще я уже немного полистал журналов , аналогов и сделал кое-какие выводы и создал такую вот форму . Ну и наконец о орфографии - извиняйте за мою необразованость - я из Украины и учил совсем другой язык.Вот.
 

Андрей Матвеев 3

Активный участник
Рейтинг
15
#5
Всем привет. Вот разработка проекта на стадии неплохого макета без распределения состава помещений.Вообщем вопросы -
1 - хочестся применять текстуры, а не моделить остекление, импосты и тд .Как правилино их применять?
2 - Нормально ли смотрятся вот эти вот лофты на носу - на мой взгляд , они эстетичны, но вот тогда вопрос : не закроют ли они все перспективы на другой берег, мосты и прочие детали ?
3 - Рендеры не окончательные ( ну и я только начинающий и неопытный человек в области 3де макса ) Нормальные ли формы , с точки зрения эстетики , я применил ? Конструктив пока еще не разбирал , но по-моему устоит.
4 - И снова цвета подходят ли они под сооружение стоящее рядом с рекой?
5 - Лично мне не нравится ноги, которые выходят к речке с видовой площадкой но как их зделать лучше я понять не могу т к они служат и опорой и эвакуационными выходами из зала?
Вот вобщем и все пока возникшие вопросы.
Заранее спасибо!
 

Вложения

William

Знаток
Рейтинг
71
#6
надо моделить остекление и вообще деталей добавить, иначе красиво не получится. мне совсем не нравится появившаяся сферическая опора, раньше было лучше. все текстуры очень плохие.
P.S.: сейчас жука напоминает :)
 

Андрей Матвеев 3

Активный участник
Рейтинг
15
#7
Снова здравствуйте.Я уже устал от критики преподов у каждого из которых разные точки зрения . Я выбрал перспективную - тоесть если уж проектировать , то с учетом перспективной застройки , которая рано или поздно возникнет .Вообщем как вам такая идея : слева - гостиница парус ,которая сама по себе диктует речную тематику, спрва - речпорт.Вывод применять отдаленную от речки тематику - глупо , поэтому я применил образ корабля(надеюсь теперь он узнаваемый) со значительным акцентом - вторым , малым залом , объединенные пешеходными пандусами.Вообщем снова у меня вопросы:
1 объединять эти две формы залов каким-то композиционным или конструктивным приемом или же хватит объединяющих пандусов?
2 Как вобще композиция ансамбля? смотрится или чего-то не хватает?( озеленение еще будет )
3 Смотрится ли обьект в среде - или же нужны совсем иные формы и приемы?
4 Такой вот ворос - может предидущий был лучше и просто найти для него место в городе?
 

Вложения

William

Знаток
Рейтинг
71
#8
думаю этот вариант лучше предыдущего. пандусов может быть и достаточно, но наверняка можно сделать интересней, пределов совершенству нет. вот что мне действительно не нравится - это малый объем.

здорово, что сделали окружение, сразу картинка смотрится на порядок лучше.
 

Андрей Матвеев 3

Активный участник
Рейтинг
15
#10
Всем привет.Вообщем как сказано в названии сообщения - я ушел в чертежи.Вот взялся поработать над объемами - выкладую результат . У меня уже накопилось немного вопрсов :
1 Я рендерил с вирей скай , а фото неба вставлял в фотошопе - правильно ли так делать?
2 Все ли гармонично сейчас в композиции ?
3 И вот еще как зделать фотореалистичную грязную Днепровскую речку ( если без бампа)?
4 Чуть не забыл - Почему прокси не воспроизводит материалы или текстуры импортируемой сцены или объекта?
 

Вложения

William

Знаток
Рейтинг
71
#11
отвечу по порядку:
1. правильно, только небо вы выбрали не удачное.
2. мне нравится, хотя на третьей картинке, где мост на переднем плане, собственно этот мост нужно лучше проработать. а то какой-то невразумительный объект в центре композиции.
3. можно дисплейсом и хорошей текстурой на diffuse (v-ray dirt тоже добавит реалистичности)
4. прокси не сохраняет материалы, так что создавать такие объекты лучше в той сцене, в которой собираетесь их использовать.

для такой подачи возможно уместным будет использование v-ray toon.
 

Proobrazz

Активный участник
Рейтинг
11
#13
Просто интересно, это наверное какой-то курсовой проект? Если это так, то почему консультацию не ведёт преподаватель? (Я сам преподаю, поэтому мне странно видеть как здесь спрашивают, на сколько хорошо видна идея, с этим вопросом к преподу, если не доволен его критикой, скажите, что именно вас самих не утраивает в вашей работе.) Если это просто учебный проект в плане "учусь сам", то могу дать пояснения и рекомендации.
 

Андрей Матвеев 3

Активный участник
Рейтинг
15
#14
Проект учебный .А вот консультант , хоть и приличного возраста, лишь теоретик ,который спроектировал лишь 15 коттеджей.Когда назначили консультанта - я сразу понял, что буду слышать ненужную мне философию,которую я уже слушаю 5 лет.Вот и решил обратиться к обществу .В надежде услышать хоть от кого-то слова по делу.Вот
 

Kostja

Мастер
Рейтинг
262
#16
Ну, если честно, если интересно мнение со стороны просто, то на 3 виде здание напоминает верхнюю часть какой-то обуви, если это красиво, то дело, конечно, ваше. На 1 виде похоже на кучку чего-то. А преподы, конечно, ничего не понимают в новых взглядах. И зачем было учиться 5 лет, или слушать? Если проект готов, то виз, хоть попробовать можно уже сделать, наверно.
 
Сверху