Render.ru

Учебный муравей

hsimpson

Мастер
Рейтинг
91
#1
Доброго всем времени.
Вот, решил ненадолго забыть о танках и перенести фокус своего внимания на животный мир ;)

А если серьезно, то, думаю, пришла пора осваивать скульптинг.
Как основную программу я выбрал Мудбокс.
Сейчас выкладываю болванку муравья, сделанную в Синеме.
Если можно, откомментируйте - нормально ли она сделана и где чего подкрутить для пущей правильности.

Заранее спасибо.
 

Вложения

Rico_888

Знаток
Рейтинг
62
#3
Болванка выглядит вполне прилично, если делал по картинкам, то и менять особо ни чего не нужно, остальное уже в мудбоксе процесс доработки будет. Единственное у всех твоих моделях один и тот же цвет, другого по ходу в программе нету :D Ну а так на будущее, пару пулеметов сверху, будет здорово. Удачи.
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
91
#4
Спасибо.
Про цвет: я сделал для себя материал, наиболее удобный для моделирования, и уже пару лет в нем не разочаровываюсь. И удобно, и глазу приятно (по крайней мере моему глазу).
Про пулеметы: в этот раз без них. Это будет просто муравей, выполненный (насколько смогу) реалистично.
-----------------------------------------
Я все же прошу высказаться завсегдатаев Браша и Мудбокса: вряд ли я сделал все правильно. Например, очень возможно, что для болванки нужна значительно меньшая детализация...
Хочу научиться не просто делать, а делать правильно.
 

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#5
По дмузыку Рамштайна армия тренерованных муравьев будет идти на врага. :)))
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
91
#6
ЧЁРТ!!!!
Это у меня такой устойчивый имидж милитариста сложился???
-----------------------------------------------------------------------
А между тем, мои маленькие насекомые будут очень мирными и даже нежными...
И сам я (возможно) люблю нюхать розы и лепестки всяких там гортензий уважаю...
-----------------------------------------------------------------------
Господа, ПААААПРОШУ высказываться по теме!
 

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
#7
Всё оке. Кроме лапок. Для скульпта лучше, чтобы полики были как можно более квадратными. А у тебя вытянуты. Разбей пополам прямоугольники и будет отлично.
Пы Сы. Муравьи рулят! Аминь!
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
91
#9
Привет!

Тут вот какое дело...
Я хочу попробовать соскочить с Синемы и перейти на Макс.
Порылся в книжных магазинах, но достойной книжки по Максу 2012 не нашел. Там такая хрень, что смешно даже.
В связи с этим вопрос: сильно ли отличаются по интерфейсу Макс 2011 и Макс 2012? Стоит ли брать книги по Максу 2011, или может вообще по 10 версии можно учиться?
Спасибо.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#10
сильно ли отличаются по интерфейсу Макс 2011 и Макс 2012
Макс с шестой версии фейс не менял. Разве что графит добавился. Отключить графит - не отличишь.
Да и шестой от четвёртого не особо отличился. Т.ч. пофиг! :)
 

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
#11
Я бы не был столь уверен. :) Конечно преемственность макса сохранилась, но кнопочки качуют постоянно. С 2011ого конечно мало что изменилось. А вот с если с седьмым сравнивать. :)
А вообще, зачем тебе книги? Можно конечно библию купить. У меня лежит вон ещё для 8ого макса. Под монитором, чтобы повыше было. Мне кажется видео уроки рулят. Можно быстро вникнуть в суть. К тому же если уж переходить с синьки, то на майю. А так, шыло на мыло. :)
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
91
#12
Про Майю я и не подумал. Возможно, это правильный вариант. Посмотрю.
А по поводу "шила и мыла": Синема, на мой взгляд, удобнее и человечнее всех 3D программ, но вот по плагинам, по общему функционалу и по темпам развития заметно отстает :(
 

Rico_888

Знаток
Рейтинг
62
#13
Синема, на мой взгляд, удобнее и человечнее всех 3D программ
Но это может сказать каждый про свой пакет, по моему так.
но вот по плагинам, по общему функционалу
А каких тебе плагинов не хватает, при твоей работе? просто интересно стало.
и по темпам развития заметно отстает
Возможно и отстает, но только, сам по себе пакет достаточно серьезный, ни чем не уступающим другим пакетам.
Какие бы плагины не написалы бы, все равно руками делать нужно :)
 

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
#14
Да фиг знает. Я в синеме тоже работаю иногда. Нам её в инсте преподавали. Не скажу, что она у меня восторг вызывает. Но суть одна и та же. К тому же бодипейнт есть и ментал прикрутили к ней. Ещё бы с отображением во вьюпотах что нить сделали, а то пока не рендернёшь фиг увидишь, как текстура легла.
 

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#15
А чем макс плох? Тем более, если это для хобби...
Может ошибусь, но по-моему Майка лучше для игровой индустрии и для всякой мультипликации, а так по мне так Макс - хорошая прога.
По большому счету все зависит, как у кого руки заточены... :)))
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
91
#17
Моделить не охота, так хоть языком почешу... ;)

Про то, "чего мне не хватает" вкратце: нехватает качественного дыма и пламени, нехватает V-ray настоящего. Со всеми наворотами типа размножения инстантов и дирта. В Синьке все же только его бледное подобие.

Про плохое отображение текстур во вьюпорте Синемы: в настройках материала, в эдиторе можно задать качество отображения текстуры. Дефаулт там действительно стоит фиговый, а вот если подкрутить, то достаточно хорошо получается.
---------------------------
Я так понял, что меня все отговаривают мигрировать с Синьки.
 

Rico_888

Знаток
Рейтинг
62
#18
Моделить не охота, так хоть языком почешу... ;)
Это то же бывает полезно :)
---------------------------------------
нехватает качественного дыма и пламени, нехватает V-ray настоящего
Дым и пламя, это ближе к текстурам относится, + визуализатор котрый идет вроде как плагин.
Я имел ввиду, при моделировании модели, по большому счету, все нужно делать руками, вершины,грани,полигоны, все нужно тянуть и т.д. А если и использовать плагины или скрипты, то они практически все одиноковы во всех пакетах, при моделировании.
---------------------------------------
Дефаулт там действительно стоит фиговый, а вот если подкрутить, то достаточно хорошо получается.
Это наверно везде стоят настройки на минимуме, что бы не есть ресурсы пк.
---------------------------------------
Я так понял, что меня все отговаривают мигрировать с Синьки
Нет, ни кто не отгаваривает, самое простое, это установить те пакеты которые хотелось бы использовать в работе, и потренироваться, а потом можно делать определенные выводы. Тем более на форуме, есть куча тем практически по всем пакетам которые есть.
Самый главный инструмент, "это идея".
Примерно так :)
 
Сверху