Render.ru

Убрать черный фон

watcherr

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Есть футаж: руки лепять из глины. Вот кадры:





Расскажите, пожалуйста, как вырезать эти руки, лепящие из глины, чтобы позади зафигачить абстрактный футаж? Черный — шумный, кадры сменяют друг друга как показано на картинке 2, отражение можно и убрать. На форуме находил похожее, но не совсем разобрался в ответах, да и времени мало. Или скажите что искать в Сети или мануалах, что поможет побыстрее понять. Надеюсь на вашу помощь.
 

watcherr

Активный участник
Рейтинг
5
#3
2bassline

А можно малость поподробнее про процедуру "Luma Key + Matte Choker" ?

Маски. Анимировать маски?
 

watcherr

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Опробовал Luma Key + Matte Choker. Грязнота. Вокруг рук остаются границы. Дергал-дергал настройки, так и не избавился от границ. Более того, одежда у человека черная — бюэ.





Это максимум, который я могу добиться от Лумы и Матте в данном случае?
 

platinum11

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Я думаю тут совместить надо кеинг с маскмаи, где не "дочистит" кеинг, маской добить.
bassline правильно написал всё. Маски надо будет анимировать, только это муторно, руки то в движении, покадрово, это очень долго делать. но видимо придется так поступить. Еще можно предложить видео с наложением использоватью Я бы к примеру продублировал слои несколько раз, на один наложил бы маску, по контуру руки, сделал бы у нее инверсию. слой с наложением ADD, поверх 2 слоя (дубликаты первого) первого слоя с наложением Screen и масками не инверсными. Ну и попробуй маски нарулить, Feather и expansion
 

bassline

Знаток
Рейтинг
24
#6
Ну, во-первых оторвать руки тому, кто так снимает.
Думаю, можно добиться и лучшего результата, но по данным скриншотам судить трудно.
Насчет муторности масок - умеющему человеку это как два байта переслать, начинающему - да, смерти подобно.
Одежду все равно придется масками резать.
Ну и еще - убейте поля, легче будет.
 

watcherr

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Спасибо, товарищи platinum11 и bassline. Вы мне помогли.

Я новичек и вообще не представляю (пока) как можно быстро масками это обрезать :) Перспектива малоприятного времяприпровождения.
 

watcherr

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Какой нормальный скрин? Скрин чего?

Те, что я выкладываю я делаю из оригинального авишника командой Save frame as.

Я не совсем понял вас.
 

watcherr

Активный участник
Рейтинг
5
#11
Файл выгружать не буду, так как вопрос более не актуален.

Режиссер решил, в данном случае, не тратить время на кропотливую работу. Видимо найдет альтерантиву.

Спасибо большое!
 

bassline

Знаток
Рейтинг
24
#12
расскажите режиссеру про хромакей и осветительные приборы - сэкономите кучу времени и нервов
 

watcherr

Активный участник
Рейтинг
5
#13
Да я б с удовольствием! Но эти руки, говорят, снимались очень давно и для других целей. Хотя (!) черный фон нужен был для того, чтобы вырезаться. Я хз :)

Жаль только, потраченного на этот тред, вашего и моего времени.
 

bassline

Знаток
Рейтинг
24
#14
Режиссер, наверное, олдскульный.
Лет 15 назад кеили по люме на пульте, как раз черный хорошо убирался:)
 

Paul_Winex

Знаток
Рейтинг
20
#15
я бы сначала повысил контраст исходного видео. Ну или так:
Colorama в режиме GrayScale и подогнать так чтобы было черно-белое изображение с большим контрастом. Фактически черное и белое с небольшим блюром на границе. И это использовать как маску.
 

Egor Metro

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
Добрый день Друзья!) подскажите пожалуйста , может и глупый вопрос , но я не могу найти у себя эффект matte choker ( его нужно отдельно скачивать?) подскажите пожалуйста где , ото нигде найти не могу ( , всем огромное спасибо и С Новым Годом!
 
Сверху