Render.ru

У кого Windows NT ?

#1
Люди,тут такое дело : раньше у меня был винт на 2 гигабайта и Win NT ставился спокойно как вторая операционная система после Win98. Недавно купил себе новый винчестер на 71 гигабайт - Windows NT не хочет ставиться,пишет много всякой ерунды,короче,я так понял,что до этого у меня был на винте FAT16, а теперь FAT32,так как 16 не поддерживает объем больше 2 гигабайт и в итоге NT не устанавливается. Как быть ?? Я ведь просто-таки уверен,что у многих,кто занимается графикой стоит NT,и уж наверняка винт на том компьюторе не 2 гигабайта,а гораздо больше. Так как меня NT поставить на 71 гигабайтный винт ? ПОМОГИТЕ !!!!
 
#2
Нефига было такой винт покупать :) Фмча такая, тебе придется поставить себе 2000 или просто порежь свой винт хитрым образом первый раздел максимальный фат 16 (2048) кажется так, и причем именно фат 16 а не фат 32.
Тогда у тебя NT встать должна, но я не гарантирую, что она увидит остальные куски винта те что б(о)льшего размера. Вернее она их увидит, а работать тебе с ними не даст. Вот и геморойся как знаешь, хоть весь свой 71 гб по 2048 порежь (щютка) так как фат 16 если я не ошибаюсь максимум 10 гб поддерживает.
Удачи.
 
#3
Первый раздел должен быть ФАТ16 это раз, и не больше 2х гиго это два. А вообще ставь Вин2кей.
 
#4
NT4 не может сразу схавать (даже ntfs) больше 8 г.
Делаешь 1.5 г под систему (ntfs), ставишь. Отрубаешь виртуальную. Потом ставишь SP6 и форматируешь остатние диски как хочешь (любого размера). SWAP не на системный диск (мин512постоянногоразмера), луТше сразу после SP, чтобы был в начале. Ну вот (типа так)

:)
 
#5
Оставь вторую партицию FAT 32 для этого специальные драйверы есть
А разбивать легче всего Partition Magikom
Но если у тебя такой винт видимо у тебя и всё остальное не плохое
так что ставь или 2к или хр (aka whistler).
XP правда ещё бета но крутая операционка:))
 
#6
Не ставь Win2000! При разбивке диска она аналогична Win NT, но слишком много жрет ресурсов (всегда и везде).

P. S. Alexei'ю: если есть лишние мегагерцы процессора или лишняя память - ПЕРЕШЛИ ИХ МНЕ НА МЫЛО...
 
#8
Расскажу как я у себя сделал:

1. Диск девственно чист. Запускаю fdisk с дискеты БЕЗ ПОДДЕРЖКИ больших разделов. Создаю primary dos partiticion и говорю "все доступное пр-во". Заводится максимальный FAT16 раздел, кажется, на 2047 Мб. Делаю его активным. Все. Выхожу из fdisk.
2. Перезагрузка с дискеты. Форматирование диска С. Установка на него системы с диска А: (команда sys) и копирование дистрибутива Win NT на винт (это чтоб потом быстрее дело было).
3. Перезагрузка с винта. Установка Win NT. Должно пройти без проблем.
4. Загрузка под NT. Установка Service Pack 6.
5. Перезагрузка под NT. В нем есть Administrative tools - Disk Administrator. С его помощью добавляешь остальное дисковое пр-во и бьешь его на диски как хочешь.
Все.

Рекомендации:
1. На диске С: оставить жить систему (NT) на FAT16 и дистрибутив (если чего слетит, можно будет без особых проблем переставить).
2. Остальное - NTFS. Надежнее будет. И любая другая такая же NT увидит (у приятеля или на работе, например).

Замечание:
ATA-100 NT при установке тоже не любит...
 
#9
вы что вообще никогда NTю на диски большого размера не ставили ? (больше 8 Гб) причем неважно как он разбит - система при загрузке валится в синий экран ... для фикса этого есть спец драйвер от SP4 который при установке надо указать как "дополнительное SCSI устройство" и тогда все вешается нормально (сотв на первый ФАТ16 раздел до 2 Гб размером) ... потом из под NTи можно и его сконвертить в NTFS ... а остальной диск можно чем угодно в NTFS или в FAT32 (со спец драйвером чтобы NTя потом его видела)... вообще можно не париться, а поставить систему на маленьком винте (до 8 Гб) повесить SP4 или выше а потом залить это командой copy или чем более продвинутым (типа Norton GHOST, чтоб boot record переписался нормально) на большой винт...
 
Сверху