Render.ru

Треппинг HELP

#1
Если кто-то умеет грамотно использовать функции треппинга -
помогите, я никак не могу разобраться с работой Trap Styles.
Очень нужно!!!

P.S.Если подскажете как работать с SuperTrap от Гейдельберга -
буду вдвойне благодарен.

Проблема-то какая - есть выворотка - на триадном черном(60%75%100%0%)
буковки белые соответственно и никакими средствами я не могу
заставить протреппиться эти буковки,
чтобы за счет малюсенькой обводки черным(блэк)
не выезжали триадные цвета.....
Супер Трэп странно работает, не хочет устанавливать треп посередке.
 
#2

> Проблема-то какая - есть выворотка - на триадном
> черном(60%75%100%0%)

это триадный черный по-вашему?

чтобы треппилась выворотка в составном черном, К должен быть не 0, а 100%
 
#3
Сделай буквам просто черную обводку (K=100) без атрибута Overprint. Правда, для этого придется создать еще один черный (0;0;0;100) в Swatch'ах — «штатный» [Black] автоматически идет Overprint'ом (см. Edit > Preferences > General > Print options).
IMHO, это самый простой и надежный способ :)
 
#4
>> на триадном черном(60%75%100%0%)
Это скорее триадный какашечный, а не черный :)
 
#5
> P.S.Если подскажете как работать с SuperTrap от Гейдельберга -
буду вдвойне благодарен.

Мил человек, а где ты сумел добыть инсталяшку БЕЗ документации? Моя так не мудрствуя лукаво одарила меня сразу двумя - на своём родном и на доступном мне общебуржуйском. Пошукай у себя по адресам C:\Program Files\Acrobat 5.0\Acrobat\Plug_ins\Heidelberg\Help\Deu\Supertrap.pdf и C:\Program Files\Acrobat 5.0\Acrobat\Plug_ins\Heidelberg\Help\Enu\Supertrap.pdf - вдруг чего отыщешь?
Есть, правда, ещё один (неочевидный, наверное) способ - попытаться заглянуть в хэлп SuperTrap. Но это чисто хакерский подход. ;-)
В обоих случаях результат должен быть один - восемьдесят с гаком печатных страниц описания того, о чем ты просишь тебе "подсказать". Шесть глав подсказки. Очень популярно изложенной.
Заодно узнаешь, что такое треппинг и триадный чёрный.
 
#6
Эх, Brains!
Какой ты тип не однозначный. Всё говоришь правильно. Кабы не твоё мнение о Кореле…
 
#7
Да хелп это круто, но еслиб я разобрался, то не спрашивал.
Суть то какая - даю пример:
С100%M100%Y100%K0 поверху белый текст - это люди такой макет приносят,
он уже в PDF, автоматом SuperTrap - проезжает мимо, не замечая.
Когда я ему принудительно указываю, он делает обводку,
но ведь обводка должна приходить посередке, т.е. ее
половинка - оверпринт, и оставшаяся половинка просто черный,
как сделать так - непонятно!

Ну я еще про треппинг в Индизе спрашивал...
 
#8
А зря. Народ дело гутарит...
Напомню - это веселее и, возможно, понятнее, чем пересказ букваря с описанием нарисованных в нём картинок.

----------------------------------- (начало анекдота) --------------------------------------------
Заскучал поручик Ржевский, ну и говорит денщику:
- Скучно-с, Ванька. Ты б хоть загадки позагадывал, что ли!
- Хорошо, вашбродь, вот: по горам, по долам ходят шуба да кафтан.
Поручик:
- М-м... О! Жопа!!!
- Да нет, вашбродь, что вы... Это баран...
- Да ну, это не считается. Давай ещё!
- Ну... Сто одёжек и все без застёжек.
- А-а, вот это точно - @!#$!
- Ну нет же... это луковица...
- Тьфу ты, загадки у тебя, Ванька, какие-то сложные, так неинтересно. Ты попроще давай!
- Ну... Вот, вашбродь: маленькая, зелёненькая, и прыгает...
- Э-э... нну-у... Жопа!!!
- Ну что ж вы, барин! Это ж лягушка...
- А-а, то-то я никак не пойму: как это - @!#$, и вдруг прыгает!
----------------------------------- (конец анекдота) --------------------------------------------

Автор: Andrey (---.dialup.zeos.net)
Дата: 25-05-2003 14:07
> Да хелп это круто, но еслиб я разобрался, то не спрашивал.
Ты чего хотел - узнать, как работать с SuperTrap? Читай. Если и после этого непонятно, то это случай, описанный в анекдоте, начало и конец которого я на всякий случай отделил (в том числе и буквами русского алфавита) от основного текста во избежание путаницы. Насколько я разбираюсь в медицине, такие случаи не лечатся (хоть могу и ошибаться, конечно).
В том хэлпе не только написано, как пользоваться самим плагином, но и в самом начале на девяти страницах с картинками изложены основы треппинга буквально for dummies. Первый же раздел называется What Is Trapping? Если и эта загадка слишком сложная, то следует встать из-за клавы и идти записываться в Красную Армию. Или в эту... в дуду... :-(

> Суть то какая - даю пример: С100%M100%Y100%K0 поверху белый текст - это люди такой макет приносят, он уже в PDF, автоматом SuperTrap - проезжает мимо, не замечая. Когда я ему принудительно указываю, он делает обводку, но ведь обводка должна приходить посередке, т.е. ее половинка - оверпринт, и оставшаяся половинка просто черный, как сделать так - непонятно!

Нет, ну точно эта загадка слишком сложная...
Всё же не устаю поражаться, как это у... иных прямоходящих с плоскими ногтями хватает бесстыдства браться за полиграфию уровня, требующего без запинки выговаривать и без ошибок писать страшное слово "треппинг", и тут же просить пошаговых указаний, как этот самый треппинг делать. Причём обычную, не пошаговую документацию они отвергают в принципе на том простом основаниии, что она для них слишком сложна.
Как в одном старом телемонологе: "а моя подруга ничего не умеет делать, и потому хочет стать кинорежиссёром". Ты, случаем, не подумывал о том, не податься ли тебе в лётчики? Или в космонавты? Ведь как просто: залазишь в кабину и звонишь в центр управления: а на какие кнопки мне нажимать, чтобы оно само полетело? Дык шо - "инструкция", если б я понимал, я бы б и не спрашивал...
Если я тебе скажу, что следует предварительно сделать глобальную замену цветов - тебе это поможет? Ведь даже если добавлю, что для этого есть PitStop, ты тут же затребуешь перечисления кнопок, которые сами собой всё сделают. Ссылки на хэлп для тебя труд непосильный...

> Ну я еще про треппинг в Индизе спрашивал...

Веселуха, однако.
Adobe InDesign 2.0: Printing Guide for Service Providers.
Adobe Trapping Technology (September 2000).
How to Trap Using Adobe Trapping Technologies.
Ещё есть масса руководств, вэб-страничек и прочей инфы на разных языках, включая русский. Точной библиографией и адресами себя не затрудняю, потому как всё едино не в коня корм.
 
#9
Брайнс - если языком почесать да поприкалываться -
то лучше в цирк,
а если ничем, кроме как "читай хелп" помочь не
можешь - лучше не отвечай.
 
#10

любая программа делающая треппинг анализирует пары abutting объектов разных цветов (ну это очень упрощенно). Треппинг выворотки в составном черном -- предусамтривается в этих программах специально, т.к. очевидно что под вышеозначенное определение этот случай не подходит. Такой составной черный -- 100% К (иногда можно указать что не 100 а меньше) плюс любые другие краски. Отсюда следует что твой случай никоим образом треппиться не будет.

> Суть то какая - даю пример:
> С100%M100%Y100%K0 поверху белый текст - это люди такой макет
> приносят,

даже если допустить что такой цвет действительно нужен в конкретном макете, то насколько я знаю (пусть поправят меня умнейшие) треппинг придется делать ручками, что не так уж и сложно в том же пдф (питстоп и вперед)

ИД такие выворотки точно не потреппит. А при чем здесь ИД если у тебя готовые пдф?

Brains: не груби людям
 
#11
Автор: Shlyapa (---.vpn1.redcom.ru)
Дата: 25-05-2003 11:29
> Эх, Brains! Какой ты тип не однозначный. Всё говоришь правильно. Кабы не твоё мнение о Кореле…

"А также я считаю, что Карфаген должен быть разрушен!"
или
"Вавилон должен пасть!"
или
"Сомоса, конечно, сукин сын. Но это наш сукин сын!"
 
#12
Автор: Andrey (---.dialup.zeos.net)
Дата: 25-05-2003 16:31
> Брайнс - если языком почесать да поприкалываться - то лучше в цирк, а если ничем, кроме как "читай хелп" помочь не можешь - лучше не отвечай.

"Не дождавшись ответа на этот принципиальный вопрос, Васисуалий заныл:
— Ты самка, Варвара! Ты волчица! Волчица ты, тебя я презираю..."
© Ильф И., Петров Е. «Золотой телёнок»

Клизму, вишь ли, по телефону не ставят...
 
#13
Вадиму спасибо.
Действительно этот случай автоматом никак не треппится,
но вопросов тем не менее меньше не стало,
не очень нравится, как СуперТреп работает...
 
Сверху