1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Треппинг HELP

Тема в разделе "Верстка и дизайн", создана пользователем -, 24 май 2003.

Модераторы: Mic Nau
  1. Guest

Если кто-то умеет грамотно использовать функции треппинга -
    помогите, я никак не могу разобраться с работой Trap Styles.
    Очень нужно!!!

P.S.Если подскажете как работать с SuperTrap от Гейдельберга -
    буду вдвойне благодарен.

Проблема-то какая - есть выворотка - на триадном черном(60%75%100%0%)
    буковки белые соответственно и никакими средствами я не могу
    заставить протреппиться эти буковки,
    чтобы за счет малюсенькой обводки черным(блэк)
    не выезжали триадные цвета.....
    Супер Трэп странно работает, не хочет устанавливать треп посередке.

2. Guest

> Проблема-то какая - есть выворотка - на триадном
    > черном(60%75%100%0%)

это триадный черный по-вашему?

чтобы треппилась выворотка в составном черном, К должен быть не 0, а 100%

3. Guest

Сделай буквам просто черную обводку (K=100) без атрибута Overprint. Правда, для этого придется создать еще один черный (0;0;0;100) в Swatch'ах — «штатный» [Black] автоматически идет Overprint'ом (см. Edit > Preferences > General > Print options).
    IMHO, это самый простой и надежный способ :)

4. Guest

>> на триадном черном(60%75%100%0%)
    Это скорее триадный какашечный, а не черный :)

5. Guest

> P.S.Если подскажете как работать с SuperTrap от Гейдельберга -
    буду вдвойне благодарен.

Мил человек, а где ты сумел добыть инсталяшку БЕЗ документации? Моя так не мудрствуя лукаво одарила меня сразу двумя - на своём родном и на доступном мне общебуржуйском. Пошукай у себя по адресам C:\Program Files\Acrobat 5.0\Acrobat\Plug_ins\Heidelberg\Help\Deu\Supertrap.pdf и C:\Program Files\Acrobat 5.0\Acrobat\Plug_ins\Heidelberg\Help\Enu\Supertrap.pdf - вдруг чего отыщешь?
    Есть, правда, ещё один (неочевидный, наверное) способ - попытаться заглянуть в хэлп SuperTrap. Но это чисто хакерский подход. ;-)
    В обоих случаях результат должен быть один - восемьдесят с гаком печатных страниц описания того, о чем ты просишь тебе "подсказать". Шесть глав подсказки. Очень популярно изложенной.
    Заодно узнаешь, что такое треппинг и триадный чёрный.

6. Guest

Эх, Brains!
    Какой ты тип не однозначный. Всё говоришь правильно. Кабы не твоё мнение о Кореле…

7. Guest

Да хелп это круто, но еслиб я разобрался, то не спрашивал.
    Суть то какая - даю пример:
    С100%M100%Y100%K0 поверху белый текст - это люди такой макет приносят,
    он уже в PDF, автоматом SuperTrap - проезжает мимо, не замечая.
    Когда я ему принудительно указываю, он делает обводку,
    но ведь обводка должна приходить посередке, т.е. ее
    половинка - оверпринт, и оставшаяся половинка просто черный,
    как сделать так - непонятно!

Ну я еще про треппинг в Индизе спрашивал...

8. Guest

А зря. Народ дело гутарит...
    Напомню - это веселее и, возможно, понятнее, чем пересказ букваря с описанием нарисованных в нём картинок.

----------------------------------- (начало анекдота) --------------------------------------------
    Заскучал поручик Ржевский, ну и говорит денщику:
    - Скучно-с, Ванька. Ты б хоть загадки позагадывал, что ли!
    - Хорошо, вашбродь, вот: по горам, по долам ходят шуба да кафтан.
    Поручик:
    - М-м... О! Жопа!!!
    - Да нет, вашбродь, что вы... Это баран...
    - Да ну, это не считается. Давай ещё!
    - Ну... Сто одёжек и все без застёжек.
    - А-а, вот это точно - @!#$!
    - Ну нет же... это луковица...
    - Тьфу ты, загадки у тебя, Ванька, какие-то сложные, так неинтересно. Ты попроще давай!
    - Ну... Вот, вашбродь: маленькая, зелёненькая, и прыгает...
    - Э-э... нну-у... Жопа!!!
    - Ну что ж вы, барин! Это ж лягушка...
    - А-а, то-то я никак не пойму: как это - @!#$, и вдруг прыгает!
    ----------------------------------- (конец анекдота) --------------------------------------------

Автор: Andrey (---.dialup.zeos.net)
    Дата: 25-05-2003 14:07
    > Да хелп это круто, но еслиб я разобрался, то не спрашивал.
    Ты чего хотел - узнать, как работать с SuperTrap? Читай. Если и после этого непонятно, то это случай, описанный в анекдоте, начало и конец которого я на всякий случай отделил (в том числе и буквами русского алфавита) от основного текста во избежание путаницы. Насколько я разбираюсь в медицине, такие случаи не лечатся (хоть могу и ошибаться, конечно).
    В том хэлпе не только написано, как пользоваться самим плагином, но и в самом начале на девяти страницах с картинками изложены основы треппинга буквально for dummies. Первый же раздел называется What Is Trapping? Если и эта загадка слишком сложная, то следует встать из-за клавы и идти записываться в Красную Армию. Или в эту... в дуду... :-(

> Суть то какая - даю пример: С100%M100%Y100%K0 поверху белый текст - это люди такой макет приносят, он уже в PDF, автоматом SuperTrap - проезжает мимо, не замечая. Когда я ему принудительно указываю, он делает обводку, но ведь обводка должна приходить посередке, т.е. ее половинка - оверпринт, и оставшаяся половинка просто черный, как сделать так - непонятно!

Нет, ну точно эта загадка слишком сложная...
    Всё же не устаю поражаться, как это у... иных прямоходящих с плоскими ногтями хватает бесстыдства браться за полиграфию уровня, требующего без запинки выговаривать и без ошибок писать страшное слово "треппинг", и тут же просить пошаговых указаний, как этот самый треппинг делать. Причём обычную, не пошаговую документацию они отвергают в принципе на том простом основаниии, что она для них слишком сложна.
    Как в одном старом телемонологе: "а моя подруга ничего не умеет делать, и потому хочет стать кинорежиссёром". Ты, случаем, не подумывал о том, не податься ли тебе в лётчики? Или в космонавты? Ведь как просто: залазишь в кабину и звонишь в центр управления: а на какие кнопки мне нажимать, чтобы оно само полетело? Дык шо - "инструкция", если б я понимал, я бы б и не спрашивал...
    Если я тебе скажу, что следует предварительно сделать глобальную замену цветов - тебе это поможет? Ведь даже если добавлю, что для этого есть PitStop, ты тут же затребуешь перечисления кнопок, которые сами собой всё сделают. Ссылки на хэлп для тебя труд непосильный...

> Ну я еще про треппинг в Индизе спрашивал...

Веселуха, однако.
    Adobe InDesign 2.0: Printing Guide for Service Providers.
    Adobe Trapping Technology (September 2000).
    How to Trap Using Adobe Trapping Technologies.
    Ещё есть масса руководств, вэб-страничек и прочей инфы на разных языках, включая русский. Точной библиографией и адресами себя не затрудняю, потому как всё едино не в коня корм.

9. Guest

Брайнс - если языком почесать да поприкалываться -
    то лучше в цирк,
    а если ничем, кроме как "читай хелп" помочь не
    можешь - лучше не отвечай.

10. Guest

любая программа делающая треппинг анализирует пары abutting объектов разных цветов (ну это очень упрощенно). Треппинг выворотки в составном черном -- предусамтривается в этих программах специально, т.к. очевидно что под вышеозначенное определение этот случай не подходит. Такой составной черный -- 100% К (иногда можно указать что не 100 а меньше) плюс любые другие краски. Отсюда следует что твой случай никоим образом треппиться не будет.

> Суть то какая - даю пример:
    > С100%M100%Y100%K0 поверху белый текст - это люди такой макет
    > приносят,

даже если допустить что такой цвет действительно нужен в конкретном макете, то насколько я знаю (пусть поправят меня умнейшие) треппинг придется делать ручками, что не так уж и сложно в том же пдф (питстоп и вперед)

ИД такие выворотки точно не потреппит. А при чем здесь ИД если у тебя готовые пдф?

Brains: не груби людям

11. Guest

Автор: Shlyapa (---.vpn1.redcom.ru)
    Дата: 25-05-2003 11:29
    > Эх, Brains! Какой ты тип не однозначный. Всё говоришь правильно. Кабы не твоё мнение о Кореле…

"А также я считаю, что Карфаген должен быть разрушен!"
    или
    "Вавилон должен пасть!"
    или
    "Сомоса, конечно, сукин сын. Но это наш сукин сын!"

12. Guest

Автор: Andrey (---.dialup.zeos.net)
    Дата: 25-05-2003 16:31
    > Брайнс - если языком почесать да поприкалываться - то лучше в цирк, а если ничем, кроме как "читай хелп" помочь не можешь - лучше не отвечай.

"Не дождавшись ответа на этот принципиальный вопрос, Васисуалий заныл:
    — Ты самка, Варвара! Ты волчица! Волчица ты, тебя я презираю..."
    © Ильф И., Петров Е. «Золотой телёнок»

Клизму, вишь ли, по телефону не ставят...

13. Guest

Вадиму спасибо.
    Действительно этот случай автоматом никак не треппится,
    но вопросов тем не менее меньше не стало,
    не очень нравится, как СуперТреп работает...

14. Guest

brains:
    бурные и продолжительные аплодисменты 8)))))))

Модераторы: Mic Nau

Поделиться этой страницей