Render.ru

Трекболы.

#1
А зачем они нужны?
Нет, я знаю все их преимущества перед мышью, но они того не стоят. Всёравно мышкой упровлять проще, т.к. их больше и все к ним привыкли. Купил я однажы трекбол Genius Easy Treck, привык к нему в течении нескольких месяцев, а всё равно, в итоге мышкой было точнее и проще. А в играх трекболом вообще нельзя пользоваться! А теперь все трекболы шарики с большого пальца переносят на указательный, так это вообще ужас. Тыкать указательным пальцем на главную кнопку мышы уже прошито в спинном мозге, и такие по сравнению с "большепальцевыми" трекболами вообще не преемлемы =)
А зачем они нужны? Чтоб их покупали один раз в жизни? Ими ведь даже не поиграть =( Однако ведь магазины ими завалены, значит народ берёт. Почему?
 
#2
Мышь для кисти,а трэкбол для пальцев...
вот и прикинь погрешности при манипуляции....

А лучше попробуй,потом возмущайся...
;-)
 
#3
Трекбол в первую очередь был придуман для работы в ограниченных пространствах (например ноутбук)... и поэтому эргономичность не может быть его лучшей чертой...
 
#4
Э нет, в том тот и дело что ради эксперемента я перепробовал много вариаций, и все были неудобней мышки. А насчёт о стеснённых услових скажу, что они такие здоровые, как полтора мышки :) Конечно иногда ночью когда спать хочется лень рукой водить, и трекбол выручает, меньше энергии надо тратить, но блин столько нервов! Как недобно попадать в кнопку окна.
Я вот людей спрашиваю, скажите, те кто пользовался этим дивайсом, у когонибудь получилось им играть и работать с графикой? Ведь может они замечательные в этом смысле, а я не привык?
 
#5
Я пользуюсь... мне нравится больше чем мышь,хотя и мышью тоже пользуюсь так как компа -два
;-)
 
#6
Есть спец. девайсы для 3-D моделирования... немного похожи на трекбол, но гораздо "умнее"...
Суть такова:
Шарик трекбола позволяет вращать объект во всех плоскостях (т.е. шарик это как бы сам объект у тебя в руке), а а каретка, в которой закреплён шарик - перемещает объект (в том числе и по вертикали (при нажатии на доп. кнопку)).

было ещё одно устройство по названием Magellan, по-моему... для этих же целей...

Вот если бы в мышке со встроенным трекболом этот последний не дублировал бы мышку, а работал именно как 3-х координатный (учитывая поворот шарика вокруг вертикальной оси) манипулятор - то это, возможно, было бы удобно (шариком крутишь, мышкой двигаешь).
 
#7
А что, есть мышка со встроеным треком? Какой фирмы, как называется? Очень интересно по эксперементировать!
 
#8
http://www.offt.ru/html/shop/info/mouse/T000389

Это мышка Maxxtro (optical + trackball)

стоила 550руб.
 
#9
там же
http://www.offt.ru/html/shop/info/mouse/T000388
есть такая же НЕ оптическая мышка Maxxtro (266руб.)

но и там и тут трекбол полностью дублирует "мышиные" данные о перемещении
 
#11
Сэнкс. А вы не бачили такие, чтоб с большепальцевыми треками? А то я указательноые не люблю, жудь!
 
#12
Нет не знаю.. :)) Я вообще-то трекболы "не уважаю"... меня мыша моя (MS IntelliMouse Explorer (optical)) вполне устраивает...
 
Сверху