1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Трекболы.

Тема в разделе "Железо", создана пользователем -, 6 авг 2002.

Модераторы: M.R.K.(MindThrower), morro
  1. Guest

А зачем они нужны?
    Нет, я знаю все их преимущества перед мышью, но они того не стоят. Всёравно мышкой упровлять проще, т.к. их больше и все к ним привыкли. Купил я однажы трекбол Genius Easy Treck, привык к нему в течении нескольких месяцев, а всё равно, в итоге мышкой было точнее и проще. А в играх трекболом вообще нельзя пользоваться! А теперь все трекболы шарики с большого пальца переносят на указательный, так это вообще ужас. Тыкать указательным пальцем на главную кнопку мышы уже прошито в спинном мозге, и такие по сравнению с "большепальцевыми" трекболами вообще не преемлемы =)
    А зачем они нужны? Чтоб их покупали один раз в жизни? Ими ведь даже не поиграть =( Однако ведь магазины ими завалены, значит народ берёт. Почему?

2. Guest

Мышь для кисти,а трэкбол для пальцев...
    вот и прикинь погрешности при манипуляции....

А лучше попробуй,потом возмущайся...
    ;-)

3. Guest

Трекбол в первую очередь был придуман для работы в ограниченных пространствах (например ноутбук)... и поэтому эргономичность не может быть его лучшей чертой...

4. Guest

Э нет, в том тот и дело что ради эксперемента я перепробовал много вариаций, и все были неудобней мышки. А насчёт о стеснённых услових скажу, что они такие здоровые, как полтора мышки :) Конечно иногда ночью когда спать хочется лень рукой водить, и трекбол выручает, меньше энергии надо тратить, но блин столько нервов! Как недобно попадать в кнопку окна.
    Я вот людей спрашиваю, скажите, те кто пользовался этим дивайсом, у когонибудь получилось им играть и работать с графикой? Ведь может они замечательные в этом смысле, а я не привык?

5. Guest

Я пользуюсь... мне нравится больше чем мышь,хотя и мышью тоже пользуюсь так как компа -два
    ;-)

6. Guest

Есть спец. девайсы для 3-D моделирования... немного похожи на трекбол, но гораздо "умнее"...
    Суть такова:
    Шарик трекбола позволяет вращать объект во всех плоскостях (т.е. шарик это как бы сам объект у тебя в руке), а а каретка, в которой закреплён шарик - перемещает объект (в том числе и по вертикали (при нажатии на доп. кнопку)).

было ещё одно устройство по названием Magellan, по-моему... для этих же целей...

Вот если бы в мышке со встроенным трекболом этот последний не дублировал бы мышку, а работал именно как 3-х координатный (учитывая поворот шарика вокруг вертикальной оси) манипулятор - то это, возможно, было бы удобно (шариком крутишь, мышкой двигаешь).

7. Guest

А что, есть мышка со встроеным треком? Какой фирмы, как называется? Очень интересно по эксперементировать!

8. Guest

http://www.offt.ru/html/shop/info/mouse/T000389

Это мышка Maxxtro (optical + trackball)

стоила 550руб.

9. Guest

там же
    http://www.offt.ru/html/shop/info/mouse/T000388
    есть такая же НЕ оптическая мышка Maxxtro (266руб.)

но и там и тут трекбол полностью дублирует "мышиные" данные о перемещении

10. Guest

http://www.pcshop.ru/cgi-bin/desc.pl?2461

всё про то же.. только более рекламно...

11. Guest

Сэнкс. А вы не бачили такие, чтоб с большепальцевыми треками? А то я указательноые не люблю, жудь!

12. Guest

Нет не знаю.. :)) Я вообще-то трекболы "не уважаю"... меня мыша моя (MS IntelliMouse Explorer (optical)) вполне устраивает...

13. Guest

А какие треки удобней, "большепальцевые" или "указательные"?

Модераторы: M.R.K.(MindThrower), morro

Поделиться этой страницей