Render.ru

Трэкинг в комбашене?

#1
Произвожу по туториалу трекинг маски.
Пример с автомобилем.
Все до п.9 понятно. В п.9 производим analyse forward. Замечательно протрекалось. Видим зеленые path для tracking box. Гоняем ползунок туда-сюда работает. Но точки маски как сразу уехали вместе с этими боксами так там и остановились. Т.е зафиксировали последнее положение. Reset trackers восстанавливает их в исходное положение, но не дай бог сбросить данные (типа off поставить) - все маске каюк - восстанавливай.

Нигде ни в туториале по машине ни по парусу нет п. включить animate. Когда все таки включаешь ключи создаются типа работет.

Вопрос: Так надо делать - включать animate или нет, точки все таки линкуются(максовский термин) к tracking box. Или нужно просто переносить с помощью animate ключевое движение trackers в ключевое движение точки маски???
 
#2
Странно скорее всего ты не разобрался с настройками,
попробуй отрекать маску не по вершинам , а по целому объекту , т.е. что бы у тебя был один трэкер а не несколько.
Клавишу animate включать не надо, т.к. ключи создаются автоматически.

А если тебе нужно оттрэкать вершины, то не забывай нажимать клавишу select all trackers , для того что бы у тебя все трэкеры одновременно следили.
 
#3
Анд, если это у тебя продолжение темы с журналом, то не забудь на дальнем мапе поставить 4 четких точки-ориентира, по которым после будет отслеживаться движение ближнего мапа. :)
 
#4
нет спасибо.. журнал сделал и сдал. К сожалению новая технология не прошла... время не хватило чтобы довести качество до нужного, поэтому считали в максе и на листы ложили готовые отсчитанные в АЕ сиквенсы.
Но все равно будем идти дальше. Неудачная попытка зачастую двух удачных стоит....
 
#5
хм.. нет как раз с целым объектом он работает нормально. Ключи действительно автоматически создаются.

А вот в случае если нужно трекать вершины то ключи не создаются автоматом, надо почему то включать анимате, и что удивительно при резет трэкерс ключи (созданные на точке с помощью анимате) удаляются.

Неудобство здесь одно: Если не вкл. анимате то после трекинга вершин они (вершины вместе с трекерсами) остаются в последнем кадре. Двигаем ползунок назад(или home) трекерсы все ок., а точки остались как были...

Кстати удивляет каким образом трекеры(когда их много) помнят к какой точке каждый из них управляет. Когда нет четкой связи настораживает...Может он поближней мереет.
ЗЫ: select all trackers знаю... я всетаки сначала очень внимательно изучаю и мануал и продукт прежде чем в форум писать..Мне если честно больше нравится по одной двум точкам маску трекать. както порядок больше - оттрекал, все нормально - следующая...
 
#7
Мля приду... попробуй тока отмазаться...
кстати нам предстоит совмещенный трекинг объектов +камеры... честно говоря пугает немного... если удачно выйдет сюда напишу...
 
Сверху