Render.ru

требования к фотке для полиграфии

#1
Подскажите пожалуйста, опытные дизайнеры, какие требования к фотографии для полиграфии (чтоб на А4). Спасибо.
 
#3
можно определить, что качество фотки подойдет? Извините за глупые вопросы, просто вынуждена делать это в первый раз, а все, что прочитала, не совсем укладывается в голове - например, у меня есть фотографии в jpg, размер большой и разрешение 300, чегой-то там с копейками. Я могу ее использовать как фон и другие фотки с меньшим разрешением, но и надо-то чтоб они некрупные были. или качество недостаточное и надо что-то улучшать/изменять? И если допустим фотка с низким разрешением - ее уже нельзя улучшить как-то? А сканированная с разрешением 300 не подойдет если муар убрать?
Вобщем проблема вся в том, что фоток на дисках у меня нет, есть только с цифровой камеры jpg, а сделать нужно срочно, дисков у нас не купишь быстро, надо под заказ - какой может еще быть выход. Пожалуйста, подскажите...
 
#4
можно определить, что качество фотки подойдет? Извините за глупые вопросы, просто вынуждена делать это в первый раз, а все, что прочитала, не совсем укладывается в голове - например, у меня есть фотографии в jpg, размер большой и разрешение 300, чегой-то там с копейками. Я могу ее использовать как фон и другие фотки с меньшим разрешением, но и надо-то чтоб они некрупные были. или качество недостаточное и надо что-то улучшать/изменять? И если допустим фотка с низким разрешением - ее уже нельзя улучшить как-то? А сканированная с разрешением 300 не подойдет если муар убрать?
Вобщем проблема вся в том, что фоток на дисках у меня нет, есть только с цифровой камеры jpg, а сделать нужно срочно, дисков у нас не купишь быстро, надо под заказ - какой может еще быть выход. Пожалуйста, подскажите...
 
#5
Цифра - которая сохраняет только JPG - более, чем на А5 не годится и проблемы там будут с тенями. Естественно готовить -что-то улучшать/изменять- а еще и цветоделение делать -обязательно придется.
Не совсем понятно откуда у фото муар мог появиться. Еще выход -отдавать все это делать профи и незаморачиваться, так как научиться быстро и просто цветокоррекции -как и любой другой профессии, не получится.
 
#6
Извините, что запутанно написала.
Когда говорила про муар - имела ввиду фотки, которые можно от куда-нибудь отсканировать. Возможность заказать фотографии нет! Нужно самой как-то выкручиваться - в этом-то вся проблема. Т.е. вариант со сканированием какой-нибудь классной иллюстрации исключается (для дальнейшего ее применения на А4)? Придется что-то с цифровыми фотками делать, может посоветуете если есть время на что особенно обратить внимание, какие лучше выбрать для фона - может быть есть какие-то особенно важные характеристики фотографии, которые нужно учесть чтобы избежать серьезных проблем?
 

Павел Ситников 19833

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Да. Я два года назад, когда начинал работать с цифрой, сталкивался с такой бедой.
1. Выбери изображение без четких, резких очертаний в центре.
2. Муар устрани gauss blur-ом
3. Придай нужной четкости фильтром unsharp mask.

Ну вот и все. Дальше все зависит от идеи и задумки. Разрешения тебе для фотовывода хватит 300 dpi. Еслри печать на принтере - как правило, больше. Но это зависит уже от особенностей принтера и бумаги.

Если что не понятно, пиши.
 
#8
Спасибо Вам огромное, а то в нашей провинции и спросить-то не у кого. Извините за тупость - т.е. все-таки будет лучше использовать что-то сканированное, чем цифровые фотки jpg которые имеются в наличии?
 

*mike*

Активный участник
Рейтинг
11
#9
думаю, что лучше сканированные, только сканить их нужно с максимальным разрешением, т.к. кажется, (могу ошибаться) при печати даже в журналах ставят 150 точек. А насчет цифровых фоток - если камера профессиональная, то можно. Но, как правило, получаются фотки как с мыльницы, что есть не очень хорошо с точки зрения художественности вопроса.
 
#10
*mike* какие 150 точек? не вводи в заблуждение...

в общем случае цифра 300 dpi будет верной, 1:1
 
#11
Блин, какие вы все умные!!!
Спасибо всем агроменное!!!!
Не откажите в следующий раз в помощи!!!
 

*mike*

Активный участник
Рейтинг
11
#12
я сказал что могу ошибаться. Я говорил о сканировании картинок из журналолов, качество которых, в подавляющем большинстве случаев, плохое.
 
#13
Картинками из журналов приличные люди не пользуются :)

Но уж если случится я обычно делаю так:

1. Сканю в 600 dpi
2. Гауссиан блюр (параметры по ситуации)
3. Даунсэплинг до 300 dpi
4. Аншарп маск

Почитать можно здесь
http://www.psd.ru/article/006/
http://www.psd.ru/article/008/

а еще умные люди советуют купить книжку Дэна Маргулиса "Photoshop 6 для профессионалов. Классическое руководство по цветокоррекции (+ CD-ROM)"
 

*mike*

Активный участник
Рейтинг
11
#14
книжку эту я читал. как сканить знаю. Эти действия адресуй автору вопроса. :)
 
#15
возможно 150 lpi - ? :) тогда возможно, по-идее чем меньше линиатура тем больше растровая точка и соответственно пробельный елемент, значит баланс краска-вода более легкий для получения и более стабилен. Не проверял но говорят что плейбой к примеру идет на 150 линиатуру :) ну это так, к слову .
 
Сверху