Render.ru

Тёмная графика: быть, или не быть?

Климов Николай

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Товарищи дизайнеры, помогите. Я не могу никак решить, как правильно делать тёмный дизайн. Потому что когда я выкручиваю яркость на мониторе на максимум, вся изюминка теряется, а если яркость маленькая, то части дизайна не видно вообще. Есть ли какие-нить общепринятые стандарты? А то у одних так, у других этак, а хочется что цвета были нормальные, чёрный был чёрным, а белый белым. Из-за этого у меня развилась неприятная вещь - не могу делать что-то тёмное, сразу в голову лезут эти мысли и пропадает желание и творческий подъём... Есть мнения?
 
#2
>> не могу делать что-то тёмное
Даже в Библии этого советуют не делать.

Просто откалибруй свой монитор, убери посторонний свет с экрана и работай — правда в основном только «на экран»: на бумажной копии результат скорее разочарует тебя, нежели даст повод испытать чувство глубокого самоудовлетворения.

Если и после этого «что-то я не доволен собой» сохранится, то дело не в мониторе. А в видеоплате, например.
 

Natan

Активный участник
Рейтинг
11
#3
Откалибровать монитор, выключить телефон, музыку и кофе по вкусу.
 

Климов Николай

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
А можно подробнее о калибровке? Что для этого надо, нужна ли очень хорошая видео карта/монитр? У меня моник 17" CTX образца 2000 года, а видео - RivaTNT 32mb.
 
#5
Лучше всего купить себе калибратор — можно даже из недорогих: Pantone Colorvision например (в нужной тебе конфигурации стОит примерно $320). Дальше читай инструкцию к нему.
Можно с помощью Adobe Gamma, но с этим результат будет похуже. Может быть даже значительно похуже.
Видеоплату надо бы заменить — Matrox (даже устар. G200) или ATI где-то с 8500 — но с последними велик риск нарваться изделие китайской пром-сти.
 
Сверху