Render.ru

Тиснение на фотографии?!!!!!

gremlin 18812

Активный участник
Рейтинг
5
#1
НАРОД!!! У меня проблемы! Причем преймущественно с головой!
Проблема в следующем. Попросил меня один человек почистить и увеличить ему фотографию. А я сдуру взял, да пообещал. Когда увидел ахнул. Изображение отсканированно с фотографии с ТЕСНЕНИЕМ! Че с ней делать не знаю. Если бы был оригинал, можно было бы поизвращаться со сканированием. А так, даже незнаю. Размывать, нифига видно не будет. Гдето видел в сети тутор именно для этого случая, но потерял :(
Люди! Человеки! Привык обещание держать :(
Подскажите пожалуйста что делать, или линк на турор напомните.
Век помнить буду!
Всем откликнувшимся огромное спасибо.
 
#2
Мне так думается, что без двойного сканирования с оригинала ты ничего путнего с этой фотографией сделать не сможешь. И никто другой.
 
#3
Насколько сильно проступило тиснение? Вернее, насколько сильно его видно в средних полутонах?

Был у меня похожий случай, но там гадость в виде "перхоти" была только в тенях. Способ удаления был найден. Если нужно, могу рассказать.
 
#4
Я проделывал такую операцию, в подробностях не помню, много было экспериментов по ходу, но в целом суть в следующем: копируешь изображение в новый слой, нижний размываешь нафиг, а верхний кладешь либо в Sceen, либо в Luminosity, в зависимости от цветовой модели, и меняешь его прозрачность, по дороге экспериментируя с каналами. Основная идея - получить канал, наиболее похожий на канал яркости в Lab, только без шумов, и сделать его новым каналом. Понимаю, что несколько сумбурно, но попробуй, думаю, сразу поймешь. Если что - попробую изъясниться подробнее.
 
#5
Слышь мужик.........ты это делаешь Photoshop-е открыл програмку конечно же и изображение.......потом заходишь в Help (Resize Image) и даешь нужный размер и разрешение................а потом посмотри разницу........
 

gremlin 18812

Активный участник
Рейтинг
5
#6
2 Aqulya: ты сам то понял че написал?

2 Doctor Leo: если можно поподробней. заранее благодарен.
 
#7
Agulya имел в виду то, что при уменьшении размера картинки исчезают мелкие детали. В принципе можно избавиться и таким способом, но тогда изначально надо сканировать в большой размер. Я так обычно избавляюсь от растра при сканировании с офсетных отпечатков - сканирую на 600 ppi, делаю Blur, снижаю разрешение до 300 и Unsharp Mask. Очень недурственно получается. Но в твоем случае лучше попробовать сначала с копией слоя с Luminosity, а если не получится, то тогда переводи все в Lab, посмотри, на что похож канал яркости, потом возьми исходное изображение и при помощи Channel Mixer попробуй собрать новый канал, который будет максимально похож на тот самый яркостный, но не будет содержать шумов, и замени им старый. На самом деле, и тот, и другой способ - почти одно и то же: из исходного изображения берем только информацию о цвете, убрав из нее шум (Blur), а яркостную информацию порождаем новую. Удачи :)
 

gremlin 18812

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Всем спасибо, буду пробовать. Может че получиться :)
Забыл добавить, фото черно-белое.
Надеюсь никого не обидел (Aqulya).
Тему не закрываю, может кто еще чего подкинет. Думаю будет интересно не только мне. Если найду потеряный тутор по данной теме выложу ссылку.
 
#9
Если фото ч/б (что я, честно говоря, и предполагал), то описанный мной способ работает на ура. Иногда, кстати,помогает кончертация в RGB.
 
Сверху