1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Тиснение на фотографии?!!!!!

Тема в разделе "Adobe Photoshop", создана пользователем gremlin 18812, 29 сен 2002.

Модераторы: Mic Nau
  1. gremlin 18812

gremlin 18812 Активный участник

С нами с:
    21.09.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    НАРОД!!! У меня проблемы! Причем преймущественно с головой!
    Проблема в следующем. Попросил меня один человек почистить и увеличить ему фотографию. А я сдуру взял, да пообещал. Когда увидел ахнул. Изображение отсканированно с фотографии с ТЕСНЕНИЕМ! Че с ней делать не знаю. Если бы был оригинал, можно было бы поизвращаться со сканированием. А так, даже незнаю. Размывать, нифига видно не будет. Гдето видел в сети тутор именно для этого случая, но потерял :(
    Люди! Человеки! Привык обещание держать :(
    Подскажите пожалуйста что делать, или линк на турор напомните.
    Век помнить буду!
    Всем откликнувшимся огромное спасибо.

2. Guest

Мне так думается, что без двойного сканирования с оригинала ты ничего путнего с этой фотографией сделать не сможешь. И никто другой.

3. Guest

Насколько сильно проступило тиснение? Вернее, насколько сильно его видно в средних полутонах?

Был у меня похожий случай, но там гадость в виде "перхоти" была только в тенях. Способ удаления был найден. Если нужно, могу рассказать.

4. Guest

Я проделывал такую операцию, в подробностях не помню, много было экспериментов по ходу, но в целом суть в следующем: копируешь изображение в новый слой, нижний размываешь нафиг, а верхний кладешь либо в Sceen, либо в Luminosity, в зависимости от цветовой модели, и меняешь его прозрачность, по дороге экспериментируя с каналами. Основная идея - получить канал, наиболее похожий на канал яркости в Lab, только без шумов, и сделать его новым каналом. Понимаю, что несколько сумбурно, но попробуй, думаю, сразу поймешь. Если что - попробую изъясниться подробнее.

5. Guest

Слышь мужик.........ты это делаешь Photoshop-е открыл програмку конечно же и изображение.......потом заходишь в Help (Resize Image) и даешь нужный размер и разрешение................а потом посмотри разницу........

6. gremlin 18812

С нами с:
    21.09.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    2 Aqulya: ты сам то понял че написал?

2 Doctor Leo: если можно поподробней. заранее благодарен.

7. Guest

Agulya имел в виду то, что при уменьшении размера картинки исчезают мелкие детали. В принципе можно избавиться и таким способом, но тогда изначально надо сканировать в большой размер. Я так обычно избавляюсь от растра при сканировании с офсетных отпечатков - сканирую на 600 ppi, делаю Blur, снижаю разрешение до 300 и Unsharp Mask. Очень недурственно получается. Но в твоем случае лучше попробовать сначала с копией слоя с Luminosity, а если не получится, то тогда переводи все в Lab, посмотри, на что похож канал яркости, потом возьми исходное изображение и при помощи Channel Mixer попробуй собрать новый канал, который будет максимально похож на тот самый яркостный, но не будет содержать шумов, и замени им старый. На самом деле, и тот, и другой способ - почти одно и то же: из исходного изображения берем только информацию о цвете, убрав из нее шум (Blur), а яркостную информацию порождаем новую. Удачи :)

8. gremlin 18812

С нами с:
    21.09.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Всем спасибо, буду пробовать. Может че получиться :)
    Забыл добавить, фото черно-белое.
    Надеюсь никого не обидел (Aqulya).
    Тему не закрываю, может кто еще чего подкинет. Думаю будет интересно не только мне. Если найду потеряный тутор по данной теме выложу ссылку.

9. Guest

Если фото ч/б (что я, честно говоря, и предполагал), то описанный мной способ работает на ура. Иногда, кстати,помогает кончертация в RGB.

Модераторы: Mic Nau

Поделиться этой страницей