Render.ru

Типы цветовых композиция в интерьере.

Black_man

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Читаю книгу "3ds Max 2009. Дизайн помещений и интерьеров (Рябцев Д., 2009)". Застопорил на втором абзаце: http://img29.imageshack.us/i/123csv.jpg/
Не могу понять в чем разница между однотонная двухцветная композиция и контрастная двухцветная?
Если использовать цветовый круг Освальда, то при наличии двух цветов они расположены один напротив другого. А значит приходятся контрастными друг друг (я так думаю). Однотонная двухцветная должно быть значит идентичная насыщенность и светлота при разных цветовых тонах. Но как тогда понимать контрастная двухцветная?
Спасибо за помощь )
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#2
Не зацикливайтесь. Это теория, которую народ либо применяет уже на уровне рефлексов, вдолбленных на цветоведении и живописи в ВУЗе, либо игнорирует. Вообще, имхо, описывать словами цвет - бессмысленно.
 

Black_man

Активный участник
Рейтинг
7
#3
2 MWG
Спасибо за ответ. Но все же, нужно знать какие цвета с какими сочетаются. Вот поэтому я и пытаюсь понять теорию. А вобще в практике как вы подбираете цветовую гамму в своих работах?
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#4
А вобще в практике как вы подбираете цветовую гамму в своих работах?
Мои работы далеки от эталонных, поэтому нет смысла о них говорить.
А твердого знания, насчет сочетаемости цветов - нету. Есть субъективные точки зрения. Общепринятый стереотип, что зеленый с красным не сочетаются. Однако - смотря какие оттенки этих цветов. Повозюкавшись в палитре кисточкой можно подобрать значительное количество неплохих сочетаний разновидностей этих двух цветов. При этом для каждой конкретной цели - свои сочетания. Конкретику цели задает техническое задание от заказчика. Если клиент хочет красное с зеленым - задача дизайнера подобрать оттенки этих цветов, которые между собой будут "дружить".
И я думаю, что совет может быть только один - как можно больше практики, результаты которой будут оценивать спецы. Подбор цвета это больше интуиция+эмоции, нежели таблицы эталоннных значений в Цмике и РГБ.
 
Сверху