Render.ru

Ti или ATI ?

R-r-r

Мастер
Рейтинг
136
#1
Так всё-таки чего брать?
Радеон или Гефорс?
И какие модели?

Учитывая что:
1. И то и то можно паяльно драйверным методом преобразовать во что-то более крутое.
2. Мы тут не в игрушки играем! Так что некоторые новомодные фичи нам безнадобности.
3. Зачем платить если можно подождать.? В том смысле что я лучше сегодня возьму модель за 160 $ чем за 300 $ если та что за 300 завтра будет за те же 160.
4. За ФПСом не гонюсь - главное чтоб стояло и непадало.
Ибо повисшая машина + несохраненный проэкт - отнимают куда больше, часто драгоценного, времени чем +/- 5 минут при просчете.
5. В общем готов рассмотреть альтернативные варианты за бОльшую цену,
только чтоб без накруток за новинку.

В общем давно про видюхи не трепались, давайте ка! =)
 
#2
По собранной мной информации из разных источников сделал для себя вывод - карточки (даже игровые) от nVidia более конкурентноспособны в 3dsmax чем аналогичные - производства ATI.
В играх - почти с точностью до наоборот - ATI "рвёт как грелку" GeForce.
Наконец - статья на www.fcenter.ru о тестировании "топ-версий" профессиональных карточек от nVidia (серия GeForceFX) и ATI (серия FireGL) в 3dsmax5...

Что же касается цены - три года назад вместе с компом была куплена ASUS V7700 (GTS2 32mb).. Сразу же перепаял её в Quadro2Pro (ну и, заодно, чтобы паяльник просто так не остывал, разблокировал процессор (AMD Athlon 1000/100х10 --> 1000/133x7.5))... На этом пока и работаю... И если о замене "вычислительного железа" постоянно думаю, то видео меня пока вполне устраивает... Тем более, что ещё немного - глядишь и новый FX(NV35) начнёт широко продаваться по разумной цене...

P.S. В сторону ATI просто не смотрю... У меня с ней свои "счёты" - когда в нескольких компах, на которых я работал были установлены карточки её призводства... и проблемы с драйверами поставили меня в лагерь противников ATI.
 
#3
Полностью согласен RacerMan.
nVida постабильней будет ,хотя бы потому ,что с выхода серии карт на TI она уже выпустила по меньшей мере 5 обновлений драйверов из чего следует что шансов на ошибки в дровах меньше и меньше. да и SoftQuadro ее переделать проще (паять ничегоне надо)
хотя ATI на данный момент быстрее .
RacerMan-мы с тобой просто дуплетом выступаем.:)
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#4
"Сижу" на ATI'хе.. и вовсе не от того что это модно :). При нынешном раскладе примерно равных цен на Radeon9500pro и GeForce4-Ti4200(Agp 8x) первый вариант смотриться куда более приятнее, учитывая все его возможности и перспективность. Играюсь редко, зато фильмы смотрю часто - тут у ATI'шных карт, на мой взгляд, конкурентов почти нет, разве что Matrox.
На счет кривых драйверов - это как правило дутые байки..последние драйверы весьма хороши т.к. сама ATI крепко взялась за повышение своей репутации..
От части согласен, что продукты от NVIDIA рулят, но вся эта рулезность заканчивается прямыми дровами OpenGL, "зависшими" на версии 30.82 (поскольку остальные глючат то здесь то там)..
Если ATI доведет до ума OGL драйвер, то NVIDIA вообще ничего не светит :) (ИМХО)..
 
#5
Я не хотел никого обижать.. :)) Но просто ATI пока ещё (лично у меня) не вызывает доверия...

Так было у меня в своё время с AMD... Когда процессор AMD 5х86/160 работал реально медленнее, чем нормальный по тем временам Pentium75 (то же касалось и всех процессоров серий К5 и К6 во всех модификациях).
Но после выпуска Athlon (и всей серии К7) моё мнение относительно этого производителя изменилось (и то - не сразу, а после перерывания гор информации о тестах и отзывах простых "смертных").
Возможно и ATI сумеет в конце концов вернуть себе звание не только производителя хороших видеокарт, но и хороших "дров" к своим карточкам..
А по поводу OpenGL - так ATI их как минимум с 96 года "доводит"... (P.S. тогда мне впервые попался комп с карточкой ATI Rage "чего-то там", и я пытался на ней работать в Макс-е (3dsMAX1))
 
#6
кто кого победит - самолет или пароход? ;-)

зачем тратить 150 - 300 на видеокарту, если можно добавить их к стоимости процессора (типа +500mhz)
P 2.4 в софтверном режиме рисует вьюпорты быстрее, чем Радеон или Гефорс, да и рендерить будет побыстрее

при таком раскладе лучше ATI (radeon за 50$)- у него 2d чище, чем у nvidia - правда, поиграть не удастся

если нужна действительно высокая скорость во вьюпортах - бери GLINT
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#7
Читали последнюю статью на IXBT??
http://www.ixbt.com/video/profcard/01-2003/quadro2000-fireglx1.shtml

Весьма занятно.. :)
 
#8
Короче сделаю несколько поправок!
1. в 2D режимах все видеокарты начиная с примерно cо времен G-Forse2 работают одинаково качественно , разницу можно определить только на безумных разрешениях ( нормальные люди в таких на работают) Да "Матрасам" там равных нет, но нахрена мне идеальная картинка при разрешении 2048Х1600 когда не каждый моитор это издевательство вытерпит.
2. касательно просмотра фильмов на компьютере , то там уже вобще по барабану главное чтобы видяха аппаратно поддержывала декодирование DVD , а это сейчас норма для современных карточек..
Так что бери то что давно отьежжено и проверено линейка карт G-Forse4 Ti у Nvida очень удалась ,проверена временем работает стабильно стоит уже не дорого. дров под нее навалом, в Quadro4 превращается за 3 минуты после чего можешь наслаждаться хваленым Нвидовским GL драйвером. ( кстати есть версии специально сделанные под MAX и MAYA)
Ну а если есть лишние баксы , с паяльником ты знаком, не боишься экспериментов. бери ATI. При должном подходе из нее ракета получится.
 
#9
Добавлю и свои пять копеек. Дома стоит Radeon 9700Pro переделанный в Fire GL x1 софтово. Работает отлично. 2D картинка лучше чем на ГФ4. Никаких паяльников ненадо. Теперь я на продукты Нвидии даже и не смотрю:)
 
#10
Народ!
Объясните ЛАМЕРУ!
Как GF4TI превратить в Quadro4, да еще за 3 минуты!
Да еще такой вопрос:
А чё видюха участвует в рендеренге?
 
#11
Я в шоке от статьи на IXBT...
У меня дома в компе стоит карточка от Asus на TNT2, цена которой сейчас... даже не знаю сколько, и ... вполне спокойно можно работать и в максе и в майке и в ксюхе, с напрягом, конечно, но можно.
 
Сверху