Render.ru

TEXT

#1
Подскажите пожалуйста как импортировать в Макс текст, нарисованный от руки, а затем отсканированный в .tif? В дальнейшем мне нужено только применить модификатор Extrude для этой надписи. Шрифты в Максе меня никак не устраивают. Я пробовала по-разному, переводила в Adobe Illustrator, трассировала в CorelTRACE, экспортировала в .dxf, dwg - ну никак не хочет помещаться в Макс! Пожалуйста помогите!
 
#2
Никак.
Твой tiff - это растровая (точечная) картинка!
А для того, чтобы сделать экструд, нужен исходник в векторном формате (то есть в кривых-сплайнах).
Возможно, тебе поможет какая-нибудь утилитка, которая переводит растр в вектор, но мне еще ни одна подобная качественная программа не встречалась, поскольку хлопотная это процедура, перевод растра в вектор.

Наилучший вариант для тебя - положить твой тифф на background (или на плоскость материал назначить, у которого в слоте diffuse будет твоя картинка), а потом ручками (да-да!) обвести. Тем самом ты создашь сплайны, которые можно будет экструдить и дальше редактировать.
Это самый надежный и качественный вариант, хоть и долгий.
Все остальные будут давать заметно худшее качество или перегруженные точками сплайны.
 
#3
Cпасибо Вам, дождалась наконец. Почти вся суббота убита в безрезультатных пробах и поисках.

>Все остальные будут давать заметно худшее качество или перегруженные точками сплайны.<

Так я и думала! При импорте Макс писал, что превышены допустимые 255 знаков (!). Сейчас буду снова пробовать. Спасибо дельный за совет!
 
#4
есть программы позволяющие переводить растр в вектор. ( взять к примеру тот же Flash )
Правда должен сказать что на выходе получится тяжеловато.
 
#5
Можно, в принципе, через Displacement Map попробовать, если нужен трёхмерный объект вообще, а не Extrude и только Extrude. Я таким способом переводил растровые картинки в объём, но они были не очень сложные, шрифты наверно посложнее будут.
 
#6
Был когда-то плагин под МАХ - именно чтобы трассировать обычную картинку и из неё рисавать сплайны прямо в МАХ-е - но всё равно чистить сильно придёться..
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#7
"... трассировала в CorelTRACE, экспортировала в .dxf, dwg..." - в общем правильно действовала. Должно все получиться (естественно это будет не текст, а просто сплайны). Конечно, оттрассированный растр это та еще головная боль... Я бы, в Вашем случае, обрисовал буквы в Кореле вручную - тогда кривые будут иметь минимальное количество узлов. Если не обрисовывать в ручную, то в трассировщике (CorelTRACE) надо потщательнее выбирать параметры, обеспечивающие разумный баланс точности геометрии линий и количества вершин в них. Кореловский трассировщик позволяет манипулировать параметрами в весьма широких пределах.
 
#8
Ребята, всем огромное спасибо. Я все сделала "ручками". :) Все отлично получилось. Всем спасибо за ответы!
 
Сверху