Render.ru

Техника рисования

#1
Опишите пожалуйста технику рисования металических поверхностей, можно даже лучше на примере доспехов, мечей и проч. Еще бы хотелось услышать советы по рисованию одежды, особенно различных складок, теней и т.д. Заранее спасибо.
 
#2
ответ на твой вопрос предполагает написание объемной статьи на тему рисования, здесь это никто делать не будет, как мне кажется. посмотри статьи на разных сайтах, допустим у гуру отечественного компьютерного рисования на www.anry.ru есть кое-какие советы...
 
#3
оч. лаконично: металл обычно рисуют с использованием продольных и диагональных серо-белых градиентов, а складки ткани удобно бывает рисовать инструментом затемнение-осветление ~20% opacity
 
#5
to MS: если ноль фантазии и ноль умения - то получится мёртвая фигня, а если чуть выше нуля - так начинающиму будет достаточно понять, в каком направлении следует искать и пытаться рисовать самому.
 

aLDime

Активный участник
Рейтинг
11
#6
Я тоже добавлю свою каплю ...
Muha совершенно прав, но только он кое что не договаривает ;)

Для тканей, говорят, лучше всего использовать хороший цифровик при рассеянном освещении, а после уже дорисовать по верх то что нужно.
Лично я просто сканирую ткань и складки, т.к. приличный цифровик стоит денег. Дорисовка Dodge & Burn 5-10% и немного Smudge 50%, в конце, хорошо накинуть фактуру нужной ткани с opacity 20-40%.

Металл - градиенты+фактура+scratch (множно Bevel&Emboss, можно текстурой)+dirt(руками)+rust(руками, либо текстурой)
Оч удобен для этих целей DarkTree.
Ну а доводку делаю в BodyPaint прямо на модели, реально быстрее и нагляднее.

Вообще всё это долго и муторно, для меня! Мне самому такой подход не нравится, т.к. в серднем, достойный перс со скином в1к делается почти неделю - припаривает это...

Буду благодарен, если кто поделится своими фабричными секретами! Дабы ускорить рутину …
Успехов вам братцы!
 
#7
Вот, попалась ссылочка, может будет интересна
http://www.study.centersti.com/srednev/darkstar/~davidc/index.html

"...Для всех, кому интересна история, этот сайт принесет массу удовольствий. Сайт, посвященный средневековому оружию, предлагает подборку фотографий, описание конструкций оружия и даже глоссарий терминов..."
 
Сверху