Render.ru

Tessellation

Ev_aNgel

Знаток
Рейтинг
35
#1
День добрый. В общем вопрос в следующем. Изучаю mental ray, пытаюсь взять основы. Наткнулся на процесс тесселирования (tessellation, к примеру за него отвечает модуль GAPM). Попытался докопаться, что это за процесс и наткнулся на два возможных варианта. 1. мозаичная работа 2. процесс упрощения модели при удалении от камеры.
По сути подходит вроде все. Первое понятие я взял с переведенного учебника по ментал рей, а второе у свойств видеокарт. Вот и вопрос возник - а что это на самом деле?
С уважением Ev_aNgel
 

Илья Николаев 92794

Активный участник
Рейтинг
11
#2
По материалам форума журнала Игромания:
Тесселяция (tessellation) или адаптивная тесселяция полигонов.

На сегодняшний день для разработчиков игр и игрового железа очень остро встала проблема низкого уровня детализации геометрии (квадратные пальцы, квадратные колеса, квадратные бочки и т.п., вобщем квадратные округлости), которую компания ATI решила преодолеть при помощи аппаратного тесселятора. На современных видеокартах начиная Radeon HD 2xxx применяется программируемый блок для аппаратной тесселяции в дополнение к шейдерным блокам. Сея фишка позволяет динамически разбивать объект на большее число полигонов, когда это необходимо, не вызывая при этом дополнительной нагрузки на системную шину и CPU, т.к. все это выполняется в GPU используя при этом только ресурсы видеокарты.

Если к примеру взять ту-же бочку: предположим вы находитесь за километр от нее - в этом случае её можно сделать и квадратной, заметно не будет. А по мере приближения это становится все более и более заметно, в этом случае и применяется тесселяция - чем ближе вы к ней подходите, тем на большее число полигонов она разбивается как бы скругляя её, таким образом, чтобы она всегда выглядела круглой. Если вы, скажем отвернулись от бочки и ушли от нее - она опять превращается в квадрат, освобождая ресурсы видеокарты для обработки других более значимых объектов. Причем для центрального процессора бочка всегда остается квадратной, что разгружает CPU и системную шину.

Тесселятор можно задействовать как в Direct 3D, так и в OpenGL.
Полная поддержка тесселяции ожидается в DirectX 11.

Т.е., в общем, добавляя от себя, tesselation - разбиение геометрических моделей на примитивы. В частности на треугольники.
 

Ev_aNgel

Знаток
Рейтинг
35
#3
большое, огромнещее спасибо за ответ. Видимо руссофицированную версию учебника я могу нести на помойку.
 
Сверху