Render.ru

Теряются текстуры и другие внешние файлы

FireLizard

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Доброго времени суток уважаемые.
Возникла проблема. На довольно тяжёлой сцене при сохранении с последующим закрытием Макса теряются связи с внешними файлами (текстуры, IES и пр.). Само сохранение проходит нормально, но при закрытии редактора вываливается сообщение об ошибке. При повторном открытии сцены подавляющее кол-во текстур и все IES исчезают. В материалах вместо ссылок на файлы появляется просто надпись типа jpeg, png и т.п. (см. скрин).
Частота появления такого дефекта нерегулярна, могу неделю работать нормально, а иногда и дня не пройдёт.
Как временный способ лечения - убиваю процесс после окончания сохранения, тогда все внешние ссылки остаются рабочими. Ну и файлов приходится плодить по 10-20шт, что само по себе раздражает.

Обновление сообщения автором
29.06.2011 в 11:12
3ds Max Design 2011 x64; render - MentalRay; внешних плагинов не использую.
 

Вложения

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#2
похоже на обычный глюк. в таких случаях обычно советуют полную переустановку
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#3
забыл сказать - есть утилита resourse collector, которая собирает все внешние файлы в одну папку, и соответсвенно, переназначает пути в эту папку, может попробовать?
 

FireLizard

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
От экземпляра установленной программы это не зависит. Т.е. открывая файл на стоящей рядом машине, или на 2012й версии получаю такую же петрушку.
Resource collector в моём случае не помогает, ибо слетают не только пути, но и имена файлов в материалах. Единственное для чего он может пригодиться - так это для того чтобы не искать тестуры по сотне папок.
 
#5
АГА ЭТО ВООБЩЕ КАКОЙ ТО ГОЛОВНЯК КАНКРЕТНЫЙ !!!!!!!!!!!! МАТЫ СОХРАНЯЮ А ТЕКСТУРЫ ТОЧНЕЕ ИХ ПУТЬ НЕ В КАКУЮ СОРАНЯТСЯ НЕ ХОЧЕТ ПРОСТО ПИШЕТ PNG image fale или DJPG image fale ну ни как не сам путь к текстуре ! в чем фишка ???? подскажите плиз ?????????
у меня MAX DESENG 2010 и MAX 2010 обычный
и в обоих такая фигня !!! рендер МЕНТА рей
 

FireLizard

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Лучше всего пока что помогает сохранение в 2 разных файла, потом Ctrl + N, затем Alt + Tab в Process Explorer и kill 3dsmax.exe
 
Сверху