Render.ru

тени Hair & Fur

new²

Мастер
Рейтинг
414
#1
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как вырубить тени падающие от волос H&F (освещение фотометрик лайт)?
Мне необходимо добавить немного волос в сцену, всего ~1000, это очень мало и отдельный рендер этих волос занимает порядка 10 секунд.
Но как только рендериш их вместе с головой, то просчет теней от волос затягиваетса на пол часа.
Как убрать все падающие тени от волос? Я уже все перепробывал, снимал галочки, обнулял значения везде где написанно слово Hair.
Эта проблема переодически достает меня уже пару лет, может кто знает как убрать тени ?
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#2
блин, давно не юзал волосья, но помню что тени там включаются-выключаются в них самих, по-моему, где то в настройках материалов волос
 

new²

Мастер
Рейтинг
414
#3
Да, там есть Self Shadow и Geom. Shadow.. если их обнулить, всеравно не помогает.
 

- - (moooV)

Знаток
Рейтинг
24
#4
Считайте базу, волосы, и тени от волос (в режиме Shadow Map, а не Raytraced - это важно) от них отдельно - потом все это в фотошоп/нюк, и там уже сводить.

Я делаю именно так - получается.

Если нужно, могу попозже все написать подробно - сейчас нет времени.

PS.
Использую mental ray, hair and fur (в режиме mr prim), и шейдер P_hairTK.
 

new²

Мастер
Рейтинг
414
#5
Не,)) ну прикольно получаетса, компоузить потом все в шопе. Нахя тогда вообще нуже хэйр энд фьюр в 3дмаксе, можно же и в шопе кистями нарисовать, выйдет вообще супер! Мое негодование в сторону автодэск настигает своего апагея.
Короче говоря, мне нужен 1 рендер, чтоб все элементы в сцене рендерились нажатием кнопки RENDER.
Например для анимации.
Как это в принципе и должно быть. Зачем тогда нужен вообще 3дмакс? Давайте научимса рисовать фэйк 3д в фотошпе и все.
Не, этот дебильный модуль меня просто убивает!
Людям приходитса рендерить слоями и клеить потом все это в шопе, сама концепция 3д тут уже теряет смысл.
 

die_strahl

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Доброго времени суток господа 3дешники!
Пожалуйста расскажите как считается база, волосы и теми от волос отдельно?
ксожалению ссылка результата уже не действительна.. но количество слоем=в .. и карт поражает.
я просто не знаю как это задать в поиск. не знаю ключевых слов для этой темы.
работаю в вирее, правда.
 

die_strahl

Активный участник
Рейтинг
5
#7
нашла ответ к своему вопросу :
http://3dyuriki.com/2010/08/05/prohody-vizualizacii-render-passes-slovar/
коненоч вопрос звучал дико - но как раз Лебедев подает развернуто - про пассы и в комментариях много плезного по теме.
а это хороший урок по композингу.:
http://cg.tutsplus.com/tutorials/workflow/compositing-v-ray-render-layers-in-photoshop/
всем удачи!
 
Сверху