Render.ru

Темный потолок

Demon_art

Активный участник
Рейтинг
12
#1
Народ, подскажите, как избавиться от темного птолка. Вся комната освещена нормально, а он темный. Рефлекта )) на нем нестоит, а создается ощущение, что пол собирает ((((((
 
#3
самосвечение не вздумай ставить! это бред. скорее всего у тебя что-то с настройками освещения или с расположением источников.
 
Рейтинг
25
#4
не бред, смотря сколько ставить (я обычно ставил не более 10-15 из 255)
иногда бывает что другогой выход оказывается труднореализуемым

как ты говоришь =расположение источников= , обычно тут проблем не бывает, да и иногда невозможно подвигать светильники (например архитектор жестко указывает где ставить светильники)

а настройки - в освещении потолка обычно много отраженого света,
можно попробовать увеличить Secondary bounces
 
#5
2 Heinz : о чём мы вообще тут беседуем? никто из нас не видел его сцену, соответственно о причинах проблемы можем просто догадываться. этих причин там может быть немеряно. какое освещение? дневное? ночное? есть окна в комнате? какие настройки используешь? свет нужно ставить так, как он будет в реальности, а самосвечение потолка -это чистой воды фейк. Heinz , ты со мной согласен?
 
Рейтинг
25
#6
2 юра, да согласен

но иногда немного кривые методы (типа самосвечения) успользовать предпочтительнее, бывают разные ситуации :)
 
#7
поставь источник света только для потолка а все остальные объекты исключи для этого источника
 
#8
самое реалистичное освещение получается только при эмитации натуральных источников освещения в тех местах, где они действительно должны находиться в реальности. и никаких фейков. крутите настройки , лодыри!
 
#10
этот источник только для того чтобы потолок посветлее был а реальные источники никуда не денутся.Вот так:)
 
#11
согласен по поводу селфилюминейшен к потолку на 10- 15 самый верный способ , особенно когда в сцене только дневной свет

Юра, я с тобой тоже согласен про настройки, но бывает ситуация когда не получается по другому высветлить потолок.......
 
Сверху