Render.ru

Темные пятна, засветы

Renal

Активный участник
Рейтинг
17
#1
Ребят, помогите разобраться. Всю голову уже сломал, а пятна не убираются. Плюс в углах засветы.
Рендерю анимацию.
Выкладываю изображение и настройки.
V-ray RT, Maya 2011.

Обновление сообщения автором
02.06.2011 в 18:53
В ходе своих поисков, обнаружил, что пятна появляются от Irr map. Это видно в процессе рендеринга - скопления сэмплов на ровных участках.
 

Вложения

Renal

Активный участник
Рейтинг
17
#2
Рендер без вторичного GI вообще вызывает бурю эмоций. Может это просто глюки?
 

Renal

Активный участник
Рейтинг
17
#4
С пятнами разобрался. Виноват DMC sampler. Засветы в углу остались...
 

Renal

Активный участник
Рейтинг
17
#6
А скажи пожалуйста по какому туториалу ты настраивал gi анимации? у меня не получается.
Все зависит от вида анимации.
Ну, например:
http://arttalk.ru/articles/content/osnovy-animatsii-i-kompozinga-urok-ot-konstantina-kima-mentor
 

Виталий Стаф

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Написано в справке к вирею - "From file - в этом режиме V-Ray будет загружать irradiance map из указанного файла перед началом рендера и будет использовать эту карту для всех кадров в анимации. Новая irradiance map не будет рассчитываться. Этот режим может быть использован для fly-through анимации и хорошо работает в распределенном сетевом рендере."
Почему остальные компы не видят карты глобального освещения в режиме from file? К ним вроде не нужно сетового пути прописывать. В режиме single mode все работает.
 

Renal

Активный участник
Рейтинг
17
#9
Разобрался.
Все, что написано дальше - сугубо мое личное мнение. Я не профессионал, и, возможно, не все из сказанного окажется правдой. Но, так я увидел эту ситуацию.
Во - первых, настройки DMC sampler. В основном, параметр Adaptive amount - почему-то стоял у меня на единице. Поставил 0.85, пятна почти изчезли.
Во вторых, низкие настройки LC давали пятнистый свет на ровных поверхностях и в углу. Поставил - World scale, Sample size =2, Subdivs = 3000. Использовал префильтр для сглаживания.
Ну, и в третьих - Image sampler. У меня - Adaptive subdivision, Gaussian. Проблема была в параметре Threshold. Поставил 0.03, зернистость исчезла.
 

lenin

Активный участник
Рейтинг
5
#10
Здравствуйте. Подскажите, что может быть не так в настройках? Не устраивает, как ведет себя профлист. В теневой части он какими та пятнами, на свету еще хуже - слишком темный, хотя маленький корпус справа этих недостатков не имеет(использован тот же материал) Единственное различие между корпусами - это форма отделки, на большом смоделирован профлист в реальном масштабе, а на маленьком большие ровные листы, но материал у них один и тот же. Настройки прилагаются.
 

Вложения

Сверху