Render.ru

Темнота при печати, и шрифты в фотошоп

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#1
Всем доброго времени суток у меня две проблемы, надеюсь вы мне поможите:
1. При выводе на печать работы(любого растрового изображения) на распечатаном листе все детали в несильно освеиленных областях получаються целиком черные, например темно коричневый пол с светлыми прожилками(дерево) получается полностью черный, там где печатаю рекомендовали повышать яркость, но это не выход та как щитаю что есть какойто другой более правельный способ.

2. Шрифты в фотошоп как то странно себя ведут(или это я что-то не так делаю) При выставлении какогото шрифта(любого кроме поумолчанию, и еще 2-3) он работает только с английским языком , а если я набираю например русским языком то он продолжает набирать тем шрифтом что стоял изначально.пользуюсь фотошопом cs3, установил сs4- тоже самое.

Прошу помощи в двух выше указаных вопросоах так как диплом незагорами, да и просто интересно.

п.с. Сорри за граматику, и чуть-чуть орфографию :D
 

Andreas04

Активный участник
Рейтинг
7
#2
ваабщета нехила былобы уточнить на чем печатаешь!
Одно дело на цифре печатать на глянцевой бумаге
другое дело шелкотрафаретом.
Нужно читать техтребования для печати и подбирать оптимальный способ.
2 Ничего странного со шрифтами нету. Стандарные (системные) шрифты годятся разве что для веба.
В полиграфии как правило используются фирменные (купленные) гарнитуры шрифтов руссифицированных (кирилических) версий.
Есть довольно много сайтов где можно скачать множество русских шрифтов ими и нужно пользоваться.
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#3
Че такое шелкотрафарет незнаю(кстати что это?) печатаю на обычной бумаге как для фото (глянцевая)
 

urgum

Знаток
Рейтинг
21
#4
Таки всё что Вы можете сказать про то, на чем печатаете - это то, что бумажка там как для фото. Не густо. А инструмент какой? С помощью чего печатают? Это что-то вроде оперативной полиграфии или это фото печать?
Как у Вас настроено управление цветом?
Не исключено, что Вы используете какие-либо экстравагантные настройки, которые существенно осветляют ваш документ.
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#5
Инструмент, это как я понимаю принтер?! Ну незнаю, печатаю в частной канторе, ну там у них вроде хилетпакерд принтеры стоят.
А что такое управление цветом, это типа ргб, смик, если да то у меня ргб

п.с. Кстати уменя не осветляется, а наоборот затемняется, и я нече невыставляю, я приношу готовую картинку, а мне ее уже печатают
 
Рейтинг
54
#7
eggor:
1. скорее всего нужно калибровать монитор
2. возможно нет кириллицы в выбраном шрифте. если нести на печать то шрифты рекомендуют растризировать- может не оказаться нужного шрифта, он автоматом заменяется на системный по умолчанию.
PS перед сохранением переводить в СМИК , и уже тогда нести на печать.
 

urgum

Знаток
Рейтинг
21
#8
В CMYK переводить совсем не обязательно, цветового охвата принтера вполне может хватить и для rgb. Я подозреваю, что у автора темы по умолчанию может стоять для rgb какой-нибудь странный профиль и, если этот профиль при распечатке отбрасывается (или не сохраняется вместе с файлом), то цвета могут быть непохожи на ожидаемые.
Вполне возможно, что и монитор некалиброван, даже скорее всего. Но я не думаю, чот некалиброванный монитор будет вносить такие существенные искажения, как то описано в первом посте.
Шрифты менять надо или набирать тем, что работает.
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#9
1.
С момента покупки монитор некалибровался, так что наверно некалиброван, но насколько я знаю это дело не сильно легкое, может кто знает как подругому избежать темноты при печати, ведь наверняка не у всех монитор калиброван!
2. А в чем преимущество смик, что он дает?
А где можно посмотреть этот странный профиль и как поставить нормальный?


П.С. Спасибо что отозвались!
 

urgum

Знаток
Рейтинг
21
#10
А где можно посмотреть этот странный профиль и как поставить нормальный?
edit > color settings
в разделе working spaces для RGB надпись указывает тот профиль, который используется по умолчанию. Он же рабочий.

Фотошоп указывает на соответствие профиля открытого документа рабочему профилю в заголовке окна документа:
* означает, что у документа есть профиль, но не соответстувет рабочему.
# означает, что у документа нет профилей, тогда он попадает под управление рабочего профиля, но на другой машине может выглядеть по другому.
если ничего не написано, то документу назначен рабочий профиль.

Включть указание профиля документа можно в палитре инфо, в опциях (в status information поставить галочку для document profile).

если влияет некалиброванный монитор (или в организации, где Вы печатаете, не вполне грамотные люди, что бывает, но маловероятно) то, скорее всего, проще будет исправить файл. Тут и обсуждать нечего. Поэтому надо убедиться, что с управлением цветом все нормально. Нормально рабочий профиль для RGB это sRGB... Ставится он обычно через открывание закладки и выбор из списка.

Вот я и спрашивал: В color settings что стоит?

А в чем преимущество смик, что он дает?
Разговор долгий. CMYK один из способов описать цвет и этот цветвоспрозизвести на некоторых устройствах.
 

Andreas04

Активный участник
Рейтинг
7
#11
А не проще было бы дать превью исходного макета?
На счет шелкотрафарета не парься, это в типографии векторные изображения большого тиража печатают.
Вообще на глаз то ты сможешь определить яркость монитора у тебя нормальная или завышенная?
Это сверяется например по фоткам отпечатаным, оринал макетам в фотошопе.
 
Рейтинг
54
#12
Вообще на глаз то ты сможешь определить яркость монитора у тебя нормальная или завышенная?
Это сверяется например по фоткам отпечатаным, оринал макетам в фотошопе.
Дельный совет, если есть дома принтер. я так свой митсубиши настраивал (хотя заводские настройки были хорошие)
2. А в чем преимущество смик, что он дает?
Принтер физически не может выводить тот диапазон цвета что дает РГБ, перевод в смик показывает как изменятся цвета после вывода на печать и заранее можно увидеть результат (особенно синий цвет).
 

urgum

Знаток
Рейтинг
21
#13
Принтер физически не может выводить тот диапазон цвета что дает РГБ
Формально да. Но если это какой-либо восьмикрасочный принтер, то его охват довольно велик. Для обсуждаемого материала хватит.
перевод в смик показывает как изменятся цвета после вывода на печать и заранее можно увидеть результат
Это не вполне точно. Это просто переход из одного цветового пространства в другое.
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#14
В колор сетингс стоит сРГБ а посленего куча цыфр, там еще в выпадающем меню можно выбрать сРГБ монитор(название такое)
А принтер токаТак а как исправить файл?
 

Andreas04

Активный участник
Рейтинг
7
#17
если в конкретном случае, то дай превьюху посмотреть. А если вообще, набудущее, то колибровать надо монитор.
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#18
В смысли? Фотографию напечатоного, или исходную картинку?

А по поводу монитора хотел спросить. Это получается что те картинки которые я вижу нормально на мониторе(в норм. качестве, с норм. цветами) после калибровки монитора будут выглядеть по другому?

И еще вопрос , а что у всех монитор калиброван? Или у вас и так отображается все нормально?
 

urgum

Знаток
Рейтинг
21
#19
Прежде всего исходную картинку в том виде, в котором она отправилась в типографию. Это самое интересное. Интересно еще узнать, что в типографии с ней делают, прежде чем она отправится на печать. Но это, я полагаю, почти невозможно.
Можно и фотографию напечатанного выложить.
После калибровки изображение на мониторе будет выглядеть по другому. И именно тогда цвета будут "нормальными".
С калиброванностью мониторов у всех по разному.
 

Andreas04

Активный участник
Рейтинг
7
#20
Если ты используешь монитор не только для работы, а еще и для игр, фильмов и прочих радостей жизни, коллибровать его не обязательно, но нужно обязательно знать поправку, по цветовым оттенкам и яркости.
 
Сверху