Render.ru

Текстуру на планету

#1
Вот хочу на сaеру наложить текстуру планеты. Не подскажите как?
 

cosmo 1998

Активный участник
Рейтинг
15
#3
конвертни её в поли - потом детач всех фэйсов - потом uvmap плэйн на каждый фейс и типа подрулить немного придётся что б швы убрать...
 
#5
а можно мне поподробнее это объяснить? а то мне скоро придеться землю крутящуюся сделать. как положить карту мира на шар чтобы небыло шва?
 
#7
B$P wrote:
>
> Самое простое - это UVW Map там способ наложения sphere

только так неполучиться =\ в максе есть стандартная текстура - карта мира. я немогу ее наложить на сферу ,ни при помощи UVW, ни как-либо еще. палюбому она ложиться криво и нормального глобуса не получаеться. особенно косячит полюса.
 
#8
я редко пользуюсь стандартными текстурами, но помню, что раньше дискритовцы давали фиговую карту земли, обрезанную частично, поэтому я бы посоветовал скачать нормальную карту, а потом ее наложить
 
#9
и еще
полюса косячат из-за способа наложения сфера, у полюсов происходит сильное сжатие текстуры (Это для случая, когда текстура представляет собой прямоугольную карту, а не разбита на два полушария)

чтобы этого избежать надо иметь еще и текстуры полюсов и накладывать текстуру на полюса отдельно, но для хорошего результата надо уметь создавать бесшовные карты и правильно Unwrap уметь делать., а для начинающих это, пожалуй, сложновато
 
Сверху