Render.ru

Текстурирование ландшафта: как лучше сделать

[Gambit]

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Приветствую всех!

Возникла такая проблема. Есть ландшафт (сделан модифик. дисплейса), для него создан blend материал в котором смешиваются другие 2 blend материала. Т.е. в итоге получается наложение четырёх типов поверхности - песок, асфальт, зелень аля трава, камни. В каждом из этих 4-ёх элементарных материалов исп-ся диффуз карта - текстура-картинка (бесшовная). Естесственно, так как ландшафт большой, то приходится задавать свойство tiling у diffuse map где-то порядка 20-ти. При видех "около земли" всё смотрится нормально. Но когда нужно рассмотреть ландашафт
"с высоты птичьего полёта" данный способ текстурирования подводит - ландшафт получается как бы в клеточку из-за повторяющихся diffuse map.

Собственно вопрос уважаемым форумчанам: как лучше всего раскрасить ландшафт, чтобы избавиться от "клетчатости" при виде издалека и чтобы он нормально выглядел вблизи?

P.S. В 3dsmax - новичёк.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#3
Смешать несколько разных диффузов каждого типа (травы, песка) через Mix с маской Noise, Marble, Speckle, Cellular по вкусу - оно смажет тайловость.
PS Переключи эти процедурные карты в режим UVW вместо XYZ - иначе во вьюпорте будешь видеть совсем не то, что на рендере =)
 
Сверху