Render.ru

Текстура Opacity в фотошопе

Cat3D

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Всем доброго времени суток. При рисовании текстуры в фотошопе столкнулся с проблемой. Например, у меня есть 2 диффузные текстуры - чистая и текстура грязи и opacity черно-белая текстура разных подтеков. Мне нужно смешать чистую текстуру и текстуру грязи посредством черно-белой текстуры, так, чтобы в слое грязной текстуры на месте белого осталась текстура грязи, а на месте черного ничего не было. Другими словами аналог канала opacity в фотошопе. Если кто знает как это сделать буду благодарен за помощь.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#2
материал mask в максе. или тебе именно в шопе надо? тогда опаситю можно засунть в альфа-канал, и использовать потом как выделение, хотя я фотошоп плоховато знаю, есть там какой то слой-маска, но не имел с ним дела
 

iVAt

Знаток
Рейтинг
68
#3
лучше для этого материал Blend использовать с ч.б. маской, имхо он гибче
 

Cat3D

Активный участник
Рейтинг
7
#4
Мне в фотошопе надо) Я принцип понимаю, что альфа-канал черно-белого рисунка надо перенести на цветной, а вот что нажимать для этого никак не могу сообразить) В слое - маске можно стирать ненужное, рисуя черной текстурной кисточкой, а вставить туда готовое черно-белое изображение я так понял нельзя. Есть еще один способ - выделить волшебной палочкой белое на черно-белом слое, инвертировать выделение и данным выделением удалить цветной слой. Пока буду пользоваться этим способом, т.к. со слоями непонятно=)
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#5
нет, с волшебной палочкой понятно, но муторно, можно ч.б. маску перетянуть в альфу (открыв свиток channels), затем selection-> load selection, маска загрузится как выделение, и просто стираешь лишнее широким ластиком, так я себе это понимаю ( хотя сам не пробовал)
 

Leonidych

Мастер
Рейтинг
82
#6
На самом деле всё очень просто. Оставляем видимым только ч/б слой, а если он самый верхний, то сразу идем в каналы и Ctrl+левый клик на канале RGB, получаем выделение. Затем возвращаемся к слоям, выбираем нужный и жмём Add layer mask (кнопка находится под слоями) Все это займёт не больше 5 секунд.
 
Сверху