Render.ru

тайлинг текстур в версии МАХ 2009

увгфкв1935

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
При прецировании текстуры в более ранней верси МАХ, например в МАХ 9 в окне Coordinates был параметр Тайлинг и было понятно как им пользоваться.
В версии МАХ 2009, на которую я перешел в указанном окне есть параметр Size размерность которого зависит от установки Unit Setup, например сантиметры, и я перестал понимать как правильно тайлить текстуру . Что значит Size=5, 15 см и т.п ? Поясните пожалуйста смысл. Что это за размер и какой его физический смысь. Это что размер одной картинки. Как это соотносить с размерами модели Где почитать?
 

увгфкв1935

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Спасибо за помощь. Но вот какая штука получилась. Когда я убираю галку Use Real-World Scale (я игрался с картой чеккер) , то в окошке образа все происходит как я хочу , но после проецирования этой карты по каналу диффузе объекту плоскост в окне проекции карта вообще не отображается (какая то размытая черно белая мазня) а привизуализаци просто ровная серой окпаски поверхность. Причем я проверил MR. VR и сканлайн
А если галку Use Real-World Scale возвращаю на место , то все нормально. Но я опять возврашаюсь к непонятным мне значениям параметра SIZE
 

увгфкв1935

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Начал играться с битмаповской картой. Я никак не могу понять как сделать чтобы она не тайлиоась Начинаю подбирать значения и что то не очень точное получаю при значении 0,002 да и нужно UVW MAP применять. А это ведь всего навсего плоскость. Выкрутиься как то можно но неудобно. Так как в аутодеск не лопухи явно, значит лопух я. Хочется разобраться. Пока показалось что в 9 версии и ниже было удобнее.
 

увгфкв1935

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Еще раз спасибо за помощь Главное Ваша ссылка. Пришлось потрудиться с переводом. Насчет неудобства беру свои слова обратно. Удобно, особенно когда знаешь размеры текстуры. Переключатель Use Real-World Scale нужно установить еще в двух местах-Preferens и в свойствах объекта и млжно нормально работать. Если хочешь без них -отключи и подбирай тайлинг вручную.
Наверное можно тему закрыть.
 
Сверху