Render.ru

сжатие в quicktime

#1
У буржуев считаеся правильным предоставлять видео в quicktime (.mov) для выкладывания на своих сайтах. При этом они его сжимают Sorenson video 3 (как правило), размер ставят 300 на 400 или что-то в этом роде. И у них в итое получается 30 сек нормального видео с нормальным стереозвуком, весящее всего 4,5 Мб!!! Как? Я пытаюсь все это соблюдать через canopus procoder и у меня получается или плохое качество или большой размер...
 

SinRoma

Активный участник
Рейтинг
11
#2
А где сказано, что принято именно так (qt, sorenson, 400x300)
Это из личного опыта, или действительно существует ГОСТ или ISO?
Вот, к примеру мнение, рекомендую к ознакомлению:
http://www.dimsun.ru/tutorials/convert/convert_p1.shtml
 
#3
С вышеуказанной статьей я уже давно ознакомлен. А QT, sorenson и разрешение - это да - из личного опыта по скачиванию и просмотру зарубежных работ. Просто почему-то у нас не любят в QT кодировать, хотя это, как видно что-то типа стандарта.
 

SinRoma

Активный участник
Рейтинг
11
#4
QT стандарт для Макинтош, как VFW в винде.
Не более того... разве что буржуи работают на маках, потому и привычнее им с "родными" файлами общаться.
Хотя последние лет пять квик тайм не установлен разве что на каждом десятом ПиСи. Так что можно и его считать кроссплатформенным...
Но вот мп4 (но не ДивХ и производные от мп4) по умолчанию винда (ХР) читать будет, а квиктайм увы нет, пока его не установить.

Мпег1 прочтётся практически везде, правда и качество - г..но, но совместимоть 100%. В этом с автором статьи я согласен более чем.

Так что смотря на кого ориентировать...
 
#5
Да, спасибо, понял. Но почему же у меня не получается сжать нормально 30 сек в 4 Мб? Вот в чем главный вопрос, но он очень специфичный и технический, надо, наверное порыться где-то почитать
 

laboratorio

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
А по моему абсолютно правильная практика выкладывать в интернете в формате quick time. К тому же и выглядит, когда проигрывается весьма эстетично.
 

SinRoma

Активный участник
Рейтинг
11
#7
А в чём, извините, эстетика?
Во внешнем виде плейера?
Дык многие кулибины нынче помимо КодекПаков ещё и Квиктайм Альтернатив ставят... он там тоже эстетичен? (сам, признаюсь не видел).
А для многих нечересчурпродвинутых о существовании КТ вообще не известно. Ну не ставиться он с Офисом :). И не факт, что на машине вообще установлено что либо из продуктов от Адоб.
Напоминаю МПЕГ1 и МПГЕ4 на современной машине всё же прочитаются, может быть и на менее эстетичном Медиаплейере от МикроСофта.

2 <b>maxzzz</b>, Сорри за флуд не поделу.
Какие данные то кодируешь?
Какой вес желаешь получить?
Дай ссылку на пример приемлемого для тебя качества.

Если успею (командировка наклёвывается) поэкспериментирую.
 
#8
для сжатия рекомендую пакет SorensonSqueezer.
мы используем квик тайм, хотя бы потому, что можно получить хорошее качество при небольших размерах файла+эстетичность плэера.
Не вижу смысла разводить полемику что лучше. Человек спросил чем и как жать в QT, а вы ему "да кто типа твой жатый QT увидит если он с офисом не ставитсь". Поверьте, кто должен увидеть, у тего кроме worda и excel есть и более специализированные программы!
 
#9
Че байду разводить ?
Слушай больше :)
если видео в некомпрессионке открой его в КТ Про и File-export и все дела и будет тебе и качество и звук и размер менее 4 метров.
 
Сверху