Render.ru

Свет в помещении

Oleg Panov

Знаток
Рейтинг
25
#1
Чтобы установить освещение открытой сцены можно воспользоваться скриптом DomeLight. Посоветуйте как выставить освещение в небольшом помещении. Наверняка есть уже установившиеся методы. Может быть есть где-нибудь соответствующие уроки?
 
#2
DomeLight вообще-то не приспособлен для такого, сколько использую, а для таких нужд его трудновато приспособить. Можно сделать вписанную в помещение геосферу с натянутой текстурой, каркаса (wire) нулевой толщины, но всё равно будет не особенно-то.
Но почему именно DomeLight, есть же куча других плагинов для объёмного освещения?
Попробуй одним из этих:
Scatter VL
Luminaire
Pro Optic Suite
Mental Ray
...

В крайнем случае, кто тебе мешает сделать тот же DomeLight своими руками? Источники света расставляешь по конусу или полусфере: в вершине более яркий, по периферии ослаблющиеся. Штук 30 будет, уже хорошо - для некоторых работ cгодится.
 

PJ

Активный участник
Рейтинг
15
#3
Не совсем, если ты рендеришь сканлайновым движком, то многое придется доделовать ручками, в частности рефлекс от предметов, те ставишь основной источник, а еще около этих самых предметов куда должен падать отраженный свет нужно делать дополнительные источники с затуханием и цветом который должен отражаться от предмета. Если в помещении есть окна, то необходимо подсвечивать пол снизу у окна и потолок тк свет отражаясь от асфальта падает на потолок. Вообщем все такое необходимо делать в ручную, куда проще довериться MR'ю.
 
Сверху