Render.ru

Свершилось (кажись)

#1
http://www.compulenta.ru/2003/8/25/41527/

================================================

Фонд Vector Capital купил компанию Corel
25 августа 2003 года, 13:51; текст: Дмитрий Мурашёв

Канадские власти дали добро на покупку компании Сorel инвестиционным фондом Vector Capital. Поглощение было поддержано большинством акционеров Corel (72,7%) и одобрено высшим судом Онтарио, сообщается в пресс-релизе компании.
http://www.corel.com/servlet/Satellite?pagename=Corel/Company/PressRoom/PressRelease&id=1044393442588&prid=1047022138585

Согласно достигнутому в начале июля соглашению, акционерам Corel будет выплачено по 1,05 долларов за акцию. Всего в обороте сейчас находится 93 миллиона ценных бумаг канадской фирмы. Окончательно покупка будет оформлена в течение ближайшей недели.

Эта крупная сделка с инвестиционным фондом из Сан-Франциско, вкладывающим более 75% своих активов в программное обеспечение, выгодна для Corel. Во первых, до предложения Vector Capital за одну акцию канадской фирмы давали менее доллара. Во вторых, программная продукция Corel - текстовый процессор WordPerfect и графическая программа CorelDraw - проигрывает конкурентам от Microsoft и Adobe Systems. Новые финансовые вложения и более активная игра на бирже позволят фирме поднять рентабельность, которой от нее требуют акционеры.

Между тем, покупка уже принесла свои первые плоды: в пятницу индекс Corel на бирже в Торонто поднялся на 1 цент и составил 1,36 канадских долларов, а на бирже Nasdaq - на 0,8 центов, составив 1,04 американских долларов.
 
#2
еще не свершилось. должно свершиться на днях... по оценкам Corel.

хочется надеяться, что положительным образом скажется на CorelDRAW, Photo-Paint и других продуктах... в плане функциональности, совместимости и т.п.

- не для того же, чтоб прикрыть все это дело решила Вектор раскошелиться.
 
#3
информация для размышления... не в плане покупки корпорации, а на старую намулявшую тему корел и иллюстратор, фрихенд, канвас.
оценку этому можно дать как "за" так и "против", и все же вот что думает по этому поводу корел:

http://www.corel.com/futuretense_cs/ccurl/fc-draw11-illustrator.pdf
 
#4
Таких монстров, не легко потопить. Возможно выход 12 дров слегка задержат.

Представляю какие дрова теперь будут :)
Все, капец Адоб и Макромедии.
 
#6
>>>Будем переходить на VectorDraw...
А с чего ты решил, что будет смена названия?... Сомневаюсь.
Кстати, 12 версию обещают то ли в конце этого, то ли в начале 2004.
Были выпущены уже "пре-альфа" и "бета 0"...
В нпервой половине сентября ожидается СП2 для 11 версии.

Кстати, по тем сведениям, что нарыл в сети 12 версия обещает быть достаточно интересной в плане нововведений и т.п....
Это к вопросу о четных-нечетных версиях...:)))
 
#8
Руслан wrote:
>
> Чем круче конкуренция между Adobe и Сorel (Vector) тем лучше
> для нас!


Чем это лучше, больше сырых продуктов?
 
#9
По поводу смены названия - это я образно. Какая разница как назвать. Ядро программы в любом случае останется.
Некоторые фирмы, тем не менее, спокойно переименовывают программные продукты при смене владельца. Например программа трассировки печатных плат то называлась "PCAD", то несколько лет - "ACCEL EDA", сейчас опять "PCAD" (у начинающих пользователей из-за этого путаница).
 
#10
>> Чем круче конкуренция между Adobe и Сorel (Vector) тем лучше для нас!
Главное, чтобы в ход hardware key protection не пошло ;-) Тогда капец не Адоб и Макромедии, а нам :-(
 
#11
>> Некоторые фирмы, тем не менее, спокойно переименовывают программные продукты при смене владельца
Типа, Aldus Freehand —> Macromedia он же; Aldus Pagemaker —> Adobe он же. Только как бы CDR не повторил судьбу PM'а и FH'а.
 
#12
> Aldus Pagemaker —> Adobe он же

Если я ничего не путаю, то как минимум одна версия PM вышла с двойным именем: Adobe Aldus Pagemaker.
 
#13
> Ядро программы в любом случае останется.

Что делает все надежды на радикальные улучшения абсолютно несбыточными.
 
#14
>> Ядро программы в любом случае останется.

> Что делает все надежды на радикальные улучшения абсолютно несбыточными.

Они и не должны быть радикальными.

По большому счету для успеха Корел нужно всего-то:
1) подлатать некоторые бреши чисто программного характера... на самом деле их не так уж и много как кажеться, + пара-тройка новинок для понтов,
2) нормально отстроенный workflow с чужими или своими программными продуктами... тут далеко не все зависит от Корел... есть такая штука как "умышленная несовместимость", и самое главное
3) нормальная маркетинговая политика, потому что при ее отсутствии любые превосходства или наоборот недостатки не имеют почти никакого значение в мире, где за программные продукты получают прибыль /в отличие от СНГ.
 
#15
> подлатать некоторые бреши чисто программного характера... на самом деле их не так уж и много как кажеться, + пара-тройка новинок для понтов,


Для того, чтобы превратить «Жигули» в «Тойоту» нужно подлатать некоторые бреши чисто машиностроительноо характера… на самом деле их не так уж и много как кажеться, + пара-тройка новинок для понтов.
 

krysa 19609

Активный участник
Рейтинг
11
#16
>превратить «Жигули» в «Тойоту»
А зачем превращать? Пусть будет и то и другое. Учаться ездить в основном на Жигулях. Участвуют в гонках, правда, чаще на Тойтах... В любом случае CDR и AI - не роскошь , а средство для зарабатывания денег.
 
#17
По поводу конкуренции, странно что это некоторым не понятно. К примеру не будь Corel разве Адобовцы бы напрягались бы в совершентвовании своих продуктов от версии к версии и наоборот? По мне так надо знать оба продукта с их плюсами и минусами и будет счастье, а не бесмысленные споры!
 
#18
Не Корелом единым жива конкуренция векторных редакторов. Есть ещё и FreeHand, Expression, Canvas, XARA (бедная!) в конце концов.
Не будь Корела, Иллюстратору найдётся (нашлось бы) с кем тягаться.
 
#20
Лично для меня лидерство Эдоуби является загадкой. Нужно было каждому сначала посидеть в Иллюстраторе 7 и 8 версий и в 3-4 Шопе, чтоб пересев в Корел Дро&ФотоПэинт понять — какой на самом деле должна быть программа (я имею ввиду удобство и богатство функций). Сейчас совершенно очевидно что Иллюстратор (и Шоп) стал обгонять Корел по возможностям, но вот как он выжил и не был затоптан — that is a question.

Если взглянуть на эту тему пошире, то можно заметить такой момент: среду 2-мерной графики оккупировали несколько фирм (они у всех на слуху), а остальные разработчики ударились в трехмер и компоузинг (как в более прибыльные области) и наплодили громадную кучу и неисчислимый индекс программ для этих целей.

Так вот.. если бы, хотя бы половину тех сил пустить в среду двухмерной графики от Эдоуби (известного тормоза) остались бы рожки да ножки.
Простые примеры: года три назад читал про чудо-программу для силиконов Eclipse, от 3-мерного монстра Alias|Wavefront. Она еще в «таком-то» году работала и с вектором и с растром и деформировала как угодно и ретушировала и . . . оставляла Шоп далеко в Шопе.
Или более свежий пример Aura — недавняя (второстепенная!!) программа NewTek. Откройте ее, посмотрите где находится Шоп со своими новейшими кистями, эффектами и недоразвитым братцем ИмиджРэди. А ведь эта программа задумана как инструмент компоузинга и видеоэффектов (!) но по худ возможностям замахивается даже на Painter. А что если NewTek всерьез решит обратить свой взор на сферу 2-мерной графики?
 
Сверху