Render.ru

subdivs и Sempl ?

Nordvic

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Прорабатываю теоретический материал по V-Ray. Интересует вопрос:
Что такое семплы (Sempl) и сабдивы (subdivs) и как они взаимосвязаны? Буду благодарен любым пояснениям и ссылкам которые позволят расширить понимание.
 

Nordvic

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Вещь отличная. Жаль не русская. Учить язык, теперь и стимул есть. Спасибо.
 

Nordvic

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Цитата из этой статьи - http://www.ixbt.com/soft/vray-1.shtml

самом общем смысле метод Монте-Карло позволяет вычислить значение интеграла как сумму небольшого количества значений подынтегральных функций, выбранных случайным образом. Фактически, весь математический аппарат метода Монте-Карло представляет собой правила определения выбора таких значений, поскольку от этого зависит точность и скорость нахождения решений интегралов. Выбранные для расчета интеграла значения подынтегральных функций часто называют сэмплами (samples)
Интересная статья "Демистификация V-Ray DMC сэмплера" - http://www.hqdetails.com/2011/05/demystifying-v-ray-dmc-sampler.html

Если не вдаваться в подробности DMC сэмплера, понял смысл семпла так:
При алгоритме Монте-Карло для определения цвета 1 пиксела согласно настройкам данного семплера, V-Ray просчитывает ( в том числе многократные диффузные пере отражения, distribution ray tracing и тд.) цвет в нескольких бесконечно малых точках. Значение этих точек и есть семпл. Далее на основе этих значений (семплов) интерполируется некая функция и V-Ray получает цвет пиксела. Другими словами- семплы это точный расчет цвета поверхности в определенной точке пространства. Использую несколько таких прощётов визуализатор в силу определенного алгоритма "угадывает" цвет пиксела, который, по всей видимости, будет чем то вроде усредненного значения всех собранных, имеющих отношение к данному пикселу, семплов.

Да? Или в конец запутался? )

Что такое сабдив пока не совсем понятно. Во второй статье автор дает понять что корень из количества семплов = количеству сабдивов ...
 

Nordvic

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Когда говорят "значение точки", имеют ввиду цвет записанный RBG ?
 
Сверху