Render.ru

Странности с Boolean в Editable Spline

thebogdan

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Хочу вырезать из прямоугольника несколько полукругов. Рисую прямоугольник в окне Front. Поверх него рисую несколько кругов, в той же проекции, все пересекаются с прямоугольником. Перевожу прямоугольник в Editable Spline, аттачу к нему все кружочки. Выбираю сплайн прямоугольника, нажимаю Boolean и Subtract, затем щелкаю по первому кругу. Из прямоугольника, как и следовало ожидать, вырезается полукруг. Щелкаю на следующий круг, вырезается и этот. Однако следующий круг меня игнорирует и не вырезается. Зато следующий за ним -- вырезается, как надо. Я выключаю Boolean, выбираю непослушный круг, щелкаю на Reorient, затем повторяю операцию с Boolean, и на этот раз все срабатывает. Однако еще один круг артачится, и я вынужден применить Reorient к нему тоже, но это не помогает. Я могу вырезать этот круг из прямоугольника, только если перемещу круг в сторону. Это меня не очень устраивает, но ничего поделать не могу. Также безрезультатно пробовал детачить и заново аттачить непослушные круги, и еще поворачивать их вокруг собственной оси.

У кого-нибудь такое случалось? Помогите понять, убил полчаса времени на эту ерунду... Заранее благодарю!

У меня стоит Макс 9-64 на ВинХР-64, СП2. Обычно все работает как часы.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#2
Нифига не работает как часы - такая хрень всегда была в максе, сколько себя помню. Решается через пляски с бубном, повороты, реориенты и дивайды сплайнов...
 

Stealthy

Активный участник
Рейтинг
12
#4
пляски с бубнами рулят ) ну, или еще пробовал тупо выравнивать по глобальным координатам, тестируя полученное через скрипт.

PS а float у Макса ИМХО уже сто лет назад надо было переписывать на double, а при операциях просто урезать. Ан нет - 9й выпустили, а те же яйца, только в профиль...
 

Stealthy

Активный участник
Рейтинг
12
#6
это уже сложнее... смотришь - есть пересечения сплайнов или нет через прогу в MAXScript. Если скрипт говорит, что нет - значит надо еще поплясать с бубном )
 
Сверху