Render.ru

Стоит ли начать срисовывать?

#1
Стоит ли начать срисовывать с кадров из фильмов, с других картин, с фотографий? Научусь ли я чему нибудь тупо копируя уже готовые изображения?
 
Рейтинг
155
#2
Тупо копировать не стоит, но если не хватает опыта или нет натурщика (цы) можно думаю в некоторых случаях использовать фото или скриншот из фильма или ещё от куда-либо, для срисовки сложной позы или мимики лица, но лучше подучить анатомию.
 
Рейтинг
155
#4
Да на фотках не особо то и поймёшь! )) Лучше приглядываться и наблюдать за этим в жизни, тогда точней передать сможешь.
 

Chuvabak

Мастер
Рейтинг
762
#7
я срисовывать никогда не пробовал......но говорят что рисование с натуры помогает....
но думаю что срисовыванием рассамах с экрана ты глазомер или как там это называется ...не разработаешь....
а так хрен его знает.......ты то так рисуй....то с экрана....главное чтоб пользя была...
тока ты тогда наверное картинку на второй моник перенеси(если есть) и пипеткой цвета не бери....а сам подбирай.....
 

Chuvabak

Мастер
Рейтинг
762
#8
и кстати да...как уже сказал СИМУРАН тупо копировать наверное ненужно...
 

Piligrimius

Активный участник
Рейтинг
12
#9
Ya nachinal risovat' imenno s srisovivavniya photographij, no krome kak videt' kontur esli chesno nichemu ne nauchils'a. No ne fakt chto u vseh tak. Schaz uchu anatomiju i potehon'ku mozg nachinajet videt' 3d formi v cheloveke, a ne tol'ko kontur. Poetomu sovet s moim ne glubokim opitom budet vse taki nachat' izuchat' anatomiju - togda ti budesh bol'she ponimat' chto ti risujesh (gde kakije kosti i mishti, chto vipirajet,a chto zaten'ajetsa). Eto vse kasatel'no cheloveka. Da i navernoje ja tebe ameriku ne otkroju - chtob ti porisoval vsakije tam kubiki shariki s padajuschimi na nih svetom s raznih rakursov. Eto pomozhet pri rendere 100%.
 

Tailor

Мастер
Рейтинг
163
#10
Поверь рисовать с фото и с натуры две большие разницы. Со временем поймёшь, в чём разница.
Но, как способ тренинга, рисование с другого изображения пользу принесёт.
 
#11
но говорят что рисование с натуры помогает....
если не ошибаюсь на практике обучения живописцев есть этап тупого копирования полотен известных авторов.(суть за чем то это нужно)
а под "тупо срисовывать" я понимаю Художественную трактовку фотки...Становлению своего обособленого стиля помогает ,при условии постоянной практики с натурой.
 

Chuvabak

Мастер
Рейтинг
762
#12
с фоток так с фоток...но тогда если уж срисовывать...то и вправду с натуры побольше.....всё таки глаза....стерео....объёмъмь видят.....
с денег попробуй посрисовывай.....потом можно будет устроится на хорошую работу....
 

Dimms

Мастер
Рейтинг
178
#13
Если позволите.

Тупо обрисовывать фотографии не рекомендую. Например, на некоторых крупных форумах, таких как, скажем, cgsociety, за это банят. Но есть какое понятие, как photo reference, то есть использование фотографий. Много художников, да блин, почти все профессиональные концептеры подглядывают на фотографии для лучшего понимания работы света, рефлексов, материала, форм, и так далее. Скажем, Карлос Хуанте создает своих монстров из компилирования частей анатомии разных существ. Скажем, смешаем муху и быка, и получим забубенного монстра. А уж matte painting вообще построен на использовании фотографий. В моделировании присутствует такой термин, как image based modeling. Короче, примеров миллион. Но вот тупо срисовывать фотографии не рекомендую. Вроде как воровство получится. Тут в wip при мне пару таких рисовальщиков уже распяли. При непосредственном участии Chuvabaka, если не ошибаюсь. Короче, дозируйте.
 
Рейтинг
58
#14
Dimms, если бы там банили!) Я видела там обрисованное фото, прям поверх и все хвалили, никто не забанил. Один человек возмутился, а автор начал агрессивно реагировать. Рисунок был выставлен как " с нуля", не фото арт.
 

Dimms

Мастер
Рейтинг
178
#15
Ну всякое случается. На itsart'е есть один товарищ, который внаглую обрисовывает скриншоты из фильмов. В галерее что-то с айронменом и меган фокс было. По второй я вообще специально запарился и в интернете исходное изображение нашел. Но опять-же, что-то доказывать смысла не увидел. В любом случае, подобное обрисовывание фотографии чести автору не сделает, и репутации не поднимет. А это по большому чету именно то, ради чего художники и тратят все свое время и умение.
 

Chuvabak

Мастер
Рейтинг
762
#16
Dimms....да помню недавно тут на форуме было...:))).....но никто их не распинал....
я просил показать карандашный набросок...о котором говорил автор....
обычно начинаешь человеку говорить что это обрисованное фото.....и ента не езьм исскуство....
так он волком сразу тебе в шею....и давай говном глаза поливать....
вообще человеку самому должно быть тошно ....от этого.....даже если никто и не догадается что это обрисовка.....сам автор это прекрасно знает........здоровенный жук ...эратус СОВЕСТивус...будет сидеть и грызть внутри....
и если человеку понадобится нарисовать...что нибудь несуществующие.....бегущую гариллу с головой пингвина кидающуюся красными бананами.....то он просто не сможет этого сделать.....
опять же ..резкое ограничение в возможностях....и в фантазии....
а если уж кто решит фотки обрисовывать....то БЕРИТЕ ФОТКИ БЕЗ ВСПЫШКИ !!!!!!!!
первое что видит глаз...так это отсутствие теней и объёма на лице.....уничтоженные вспышкой...

вообще.....рисуйте из головы.....(как уже сказал мастер Dimms...референсы вам в помощь)..ибо со временем вы уже в голове будете видеть готовую картинку....
лично у меня это пожатые жпегом пиксельные картинки....:)
 

Rain Bow

Знаток
Рейтинг
30
#17
БЕРИТЕ ФОТКИ БЕЗ ВСПЫШКИ !!!!!!!!
еще в инете можно полно найти студийных фоток людей, в которых авторы очень удачно подчеркивают объем. Натура конечно предпочтительней, но эт может послужить прекрасным дополнением.

По большому счету научится рисовать можно даже с мультиков, постепенно усложняя формы(ток не знаю на сколько это продуктивно/быстро, ибо такого опыта не имею), главное чтото рисовать и пытаться понимать. Еще одна самая важная часть, рисовать то что нравится, пусть даже это будет тонна рассомах в разных позах.
 
Сверху