Render.ru

Стоит ли брать трекбол?

AHTAP

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
вот, собрался менять мышку... и возник вопрос: намного ли удобнее по сравнению с мышью трекбол в фотошопе/майе(максе)? можно ли полностью заменить мышь на трекбол и насколько долго придется привыкать? удобен ли трекбол просто при, допустим, веб-серфинге?
 

AHTAP

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
хорошенько порыскав по инету в поисках инфы по трекболам, пришел к выводу, что при работе в CG приложениях трекбол дает значительное преимущество... только вот насколько он удобен в офисных приложениях, в инете, в играх? тут следует заметить, что у меня сложился довольно необычный стиль пользования мышой: я не кладу ладонь полностью на мышь и двигаю всей кистью целиком, а держу запястье на одном месте стола, держа и двигая мышь лишь пальцами, постоянно отрывая ее от стола, так как длины пальцев не хватает, чтобы перетащить курсор из одного угла экрана в другой))) поэтому и мышь себе подбираю соответствующую - маленькую и легкую, но точную
 

ZElena

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
441
#3
А у меня мышь настроена так, что когда курсор пересекает монитор по диагонали, мышь на столе во время двигается всего на 2,5 см. Её и отрывать от стола не приходится.
Привыкла очень быстро к такому стремительному движению мыши, но другие пугаются с непривычки.)))

Вообще, удобство или неудобство сугубо субъективно. Кто-то быстро привыкает к новому, а кто-то боится всего нового. Я часа за два привыкла к планшету и перу. Правда мышь всегда под рукой, потому что некоторые игры на планшете "не идут" и в кое-каких программах на некоторых кнопках курсор бесится.)))
 

AHTAP

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
купил трекбол... впечатления только положительные! выяснилось, что хват мыши у меня такой, будто я всю жизнь на трекболе сижу))) способ навигации ОЧЕНЬ удобный и достаточно быстрый. точность еще не оценил, удобство формы тоже - должно время пройти. единственное что - нет колесика-скроллера, а скролл, который можно подвесить на клавиши, малость глючной. в целом все клево!))
 

Bad Sid

Активный участник
Рейтинг
15
#5
Вообщем трекбол от логотеч использую больше года с единственной целью я им из кровати фильмы переключаю - потому как водить не надо по ткани. Для всего остального он непригоден. Для граф приложений вообще. Это не более чем красивая игрушка.
 

Poser-Models

Активный участник
Рейтинг
17
#6
У меня трекбол только для экономи места на столе так как оно все пости занято планшетом вообще удобно по кнопкам кликать и рука удобно лежит а рисовать конечно только на планшете
 
Сверху