Render.ru

Стены !

Dark-Z

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#21
беру архикадовский или автокадовский файл, сохраняю в *.dwg формат, импортирую в макс. там обвожу стены(без окон и дверей) сплайном, затем экструд.окна и двери делаю боксами с трехмерной привязкой.

к такой схеме не сразу пришел - раньше тоже экструд с двумя разбиениями, затем эдитполи+бридж. но как показала практика, планировка внутренних стен и перегородок не редко меняется, приходися переделываь. Изменить линию проще, чем поликовую модель. а если дверные проемы поплывут - то снова бокс в три клика :)
 

S-Anta

Активный участник
Рейтинг
5
#22
План из автокада и с привязкой сплайном обвожу, потом экструд и конверт в поли. Окна и двери уже на полигональном уровне прорезаю. Булином ваще почти не пользуюсь, он сетку похабит
 

Alex95

Знаток
Рейтинг
21
#24
В максе MaxScript/Run Script, указать файл из архива, выбрать install. Подменю появится в Tools
http://rapidshare.com/files/443211376/ml_archicad_wiz.rar
 

Predator84

Активный участник
Рейтинг
15
#25
а че, стандартные максовские стены никто не юзает? если не принципиальна форма окна или или двери то самое оно.
Стена создается в два клика, окно и дверь, на ней, в один клик.

хотя если честно я тож это не использую.
Делаю екструд сплайнов по стенам, на окна отдельный сплайн с екструдом нужной высоты (вверху и внизу), ну и на все двери отдельно. Получается 1сплайн - стены, 2 - окна, 1 - двери.
 

Alex95

Знаток
Рейтинг
21
#27
Можно. Но в последнее время перешел таки на сплайн-экструд. Так чище геометрия получается на мой взгляд, и Unwrap легче накладывать.
 

ZHENEK

Активный участник
Рейтинг
10
#28
я с АКАДА в dwg кидаю в макс - обвожу с привязкой сплайном - причем на месте где должны быть окна и двери тоже ставлю точки, во время экструда они превращаются в ребра, благодаря чему ненадо прорезать вертикальные границы проёмов, а горизонтальные экструдом несколько раз или в идитполи слайсплэйном, после чего в том же поли на уровне ребер(двери) или на уровне border (окна) бриджем соединяю.
 

ZHENEK

Активный участник
Рейтинг
10
#29
Немного не понял - "окна и двери делаю боксами с трехмерной привязкой. " Dark-Z, а затем буленом эти боксы что-ли вырезаете?
 

SouThurtle

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#30
автоГад - макс, исходный сплайн редактирую до состояния "замкнутый внешний и замкнутый внутренний", экструд, эдит мэш (кому как, а мне роднее). Опять, позже из этой же стены, копирнув и убив все моди до эдит сплайна, удобно плинтуса, пояса, тяги и прочие кошерные вещи ваять.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#31
делаю из плоскости, подгоняю точки под размер проёма , выдавливаю окна сразу со всеми откосами, оконными рамами и пр., нет хуже когда это отдельные детали
 
Сверху