Render.ru

старт МБР...

Georgeman

Серебряный спонсор
Рейтинг
281
#1
ВОт, решил замоделить и впоследствиии заанимировать старт шахтной МБР...
Материала к нете конечно куча, но не совсем понятно что к чему относится... Вот замоделил пока шахту, но это не точная конструкция, скорее сборная... Для одних и тех же ракет насколько я понимаю применялись разные шахты. С прямоугольной крышкой, с круглой и тд... В общем это солянка, а вот саму ракету (РС-20 "Воевода") хотелось бы все же поточнее сделать. Но с хорошими рефами напряжняк... Вроде бы фотографий полно, но гнусные журналюги каких только ракет не впихнут в статейки про "воеводу", вообще попадались минитмены, и даже крылатые...))) В общем, если есть у кого чертежик, схемка поточнее тех что я сюда выложил, буду премного благодарен...

ПЫСЫ Это коненчо не все что я нашел, но остальные не лучше...)
 

Вложения

st_Paulus

Активный участник
Рейтинг
16
#2
Если память не подводит, у вас крышка комплекса РC-18 (УР-100). Их часто путают в сети из-за одинаковой цифры. Только у "Stiletto" это код СНВ(РC-18), а у "Воеводы" - натовское обозначение(SS-18). У Р-36М крышка шахты в виде квадрата, со срезанными углами.

На эти фото можете вполне ориентироваться - есть много в сети снимков из этого музея, и в большом разрешении. Если хотите могу видео пуска "Днепра" дать. Правда разрешение там не ахти, но зато несколько ракурсов.
 

Georgeman

Серебряный спонсор
Рейтинг
281
#3
Ок, спасибо... Видео я нашел немного, то что валяется в сети... Скорее всего тоже самое что и у вас... С пуска днепра... Но если выложите куда нибуть, или ссылку, буду премного...)

По крышке спасибо... просвятили... ВИдимо придется переделывать... Или не придется... Так как на абсолютную достоверность видимо придется забить... Потихоньку начал лепить ракету, вот как раз по снимкам из этого музея... Там есть много крупным планам , буквально детально. Жаль только что ракета в музее не полная, насколько я понял, там отсутствует вторая ступень, приходится её додумывать...

Основные детали будут геометрией, мелочь затекстурю...

Я то не знаток, и по наивности полагал что ракета это гладкая труба, а на самом деле там по корпусу черт знает что поналеплено...)))
 

Вложения

st_Paulus

Активный участник
Рейтинг
16
#6

Georgeman

Серебряный спонсор
Рейтинг
281
#7
вот на тех фотах которые я выш выложил, на них нет второй ступени... там первая и третья...
 

st_Paulus

Активный участник
Рейтинг
16
#8
Все там есть. На первой маршевый с четырьмя камерами сгорания, на второй - с одной. И еще один - ориентации, тоже с четырьмя камерами. Их видно по месту расстыковки - зеленым окрашены кожухи. Также в наличии все четыре обтюраторных кольца - три вокруг первой, и одно вокруг второй.

Просто голова бывает сильно разная - в зависимости от оснащения.
 

st_Paulus

Активный участник
Рейтинг
16
#9
Сейчас только посмотрел что вы намоделили - отсоединили топливный бак первой ступени от бака окислителя :)

...я, если честно, совсем не пойму что у вас получилось.
 

Georgeman

Серебряный спонсор
Рейтинг
281
#10
В таком случае я конкретно нахимичил...Придется править, стыки между ступенями вообще неправильно...)
 

Georgeman

Серебряный спонсор
Рейтинг
281
#11
Вот напрмер картинка, я по наивности полагал что ступени резделены в тех местах что я отметил... то есть красный -1 ступень, синий 2, желты 3... но видимо 3 ступень должна быть там где зеленый???
 

Вложения

st_Paulus

Активный участник
Рейтинг
16
#12
Не третья - боевая ступень (или ступень разведения - "автобус"). В зависимости от оснащения и модификации ракеты бывает очень разная. То что у вас на картинке это похоже Р-36М2 (15П018М). Там где желтый, все верно. Состоит из блока разведения 15Б157 и собственно ББ - 15Ф162. На схеме не показаны. Она в принципе верная, но вы смоделили что-то другое. Размер "фаски" между второй ступенью и боевой на схеме великоват только пожалуй. Смотрите вложение - диаметр блока такой же как у всей ракеты - 3м, а высота примерно 1м.
 

Вложения

Georgeman

Серебряный спонсор
Рейтинг
281
#13
упс... понял... то что на вашей картинке, это блок разведения, и он высотой 1 метр... на нем еще сверху собственно ББ... верно?
 

st_Paulus

Активный участник
Рейтинг
16
#14
Ну там этажерка из боевых блоков, ложных целей и прочего. На фото в начале темы у вас кстати 15С173 похоже, а не 15Б157. Вам определиться просто надо - какую именно ракету рисовать :) они очень похожи, но различаются. 15С173 стыковался сразу на заводе, а 15Б157 - как на кадре выше.

Чего на фото действительно быть не может, так это проставки между обтекателем головной части, и ступенью разведения. Она являлась частью боевого модуля, и никто в музее ее не оставил бы. Снаружи на вид - кольцо в полметра высотой примерно, с крепежом по периметру.

Плохо видно, но кажется отсутствует движок увода обтекателя. Раз нет боевой части, то нет и его скорее всего. Он на самом верху должен быть. Я кажется где-то натыкался на видео с ГЧ в сборе - попробую поискать.
 

Georgeman

Серебряный спонсор
Рейтинг
281
#16
Это, насколько я понимаю блок разведения и ББ?... Мне сейчас важно понять в каких местах они разделены, и что соответствует какой части... Вот накидал схемку, насколько она верна?
 

Вложения

st_Paulus

Активный участник
Рейтинг
16
#17
Теперь вы поделили 2ю ступень :) Четыре белых кольца - это опорно-ведущие пояса. Они подпружинены, и при выходе ракеты из шахты отбрасываются - этот момент хорошо виден при каждом старте. Никакого отношения к делению на ступени не имеют. Они стабилизируют изделие относительно ТПК, помогают создать давление при старте и т.д. На обоих кадрах со ступенью разведения хорошо видно где она кончается - там за внешний диаметр чуть выступают кожухи шарниров двигателей. Точнее двигателя.
 

Georgeman

Серебряный спонсор
Рейтинг
281
#18
п кольца я в курсе... "пилил" не по ним... для моделирования самой "трубы" использовал этот реф. И потом порезал по линия которые накидал. Тоесть сразу за фасками... Кольца же раскидал на глазок... просто на фото верхней фаски нет, как на схемке... Это меня ввело в заблуждение... ТО что головная часть может варьироваться предпологал, слижком уж не похожи били ракеты на съемках про "днепр" и про "сатану"... Но 2 первые ступени все же должны быть везде стандарнтые?
 

Вложения

Georgeman

Серебряный спонсор
Рейтинг
281
#19
Блин, по тэгу ss-18, инфы значительно больше чем по рс-20 оказалось...) думаю теперь у меня достаточно фоток, и схемок... Всем спасибо, особенно st_Paulus, за консультации... Сейчас на пару дней надо паузу в связи с занятостью сделать, на след. неделе продолжу...
 
Сверху