1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Сроки и авторский надзор

Тема в разделе "Работа с заказчиком", создана пользователем Annna, 17 мар 2008.

1. Annna

Annna Активный участник

С нами с:
    03.04.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    10
    Вот такой вопрос .Я фрилансер и вот сейчас столкнулась с такой проблемой,в самом начале работы обговаривала с заказчицей все пункты моей работы,(договор мы не заключали)в которые входили полная подборка мебели,материалов,дизайн и визуализация хорошего качества и главное АВТОРСКИЙ НАДЗОР.Так вот сам проект я сделала в срок,но вот ремонт продвигается достаточно медленно,собтветственно я обязана периодически приезжать на кв. и контролировать процесс ремонта и его соответствие проекту,но как долго это продлится неизвестно,может и на 5-6 месяцев затянуться,да ещё момент с подборкой мебели,который тоже на 85 % зависит от заказчицы затянулся на 2 месяца ,вобщем то хотелось выяснить кто с такой проблемой сталкивался и что включает в себя понятие авторский надзор .

2. Valery Ivanov

Valery Ivanov Мастер

С нами с:
    24.12.2007
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    229
    и ето очень плоха.

3. olivka

olivka Активный участник

С нами с:
    26.02.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    за авторрский надзор берется денежка дополнительно.
    это процент от общей суммы.
    ивообще каждый этап работы под денежку и под подпись, эскизы =подпись, ген-план-подпись, и т.д

то и включает. что сами уже написали -ездить и проверять до самого конца.

4. Annna

Annna Активный участник

С нами с:
    03.04.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    10
    но ведь самый конец может затянуться далеко за пределы договоренного срока,а этапы просты-30% предоплата,остальное по окончанию работы,в которую кстати этот надзор и входит,отсюда следует что денежку свою я могу получить очень нескоро,не смотря на то ,что давно всё готово

5. olivka

olivka Активный участник

С нами с:
    26.02.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    вот и зря что надзор включили в общую стоимость, он всегда шел как отдельная услуга.
    сначала вы получаете деньги за картинки, а потом уже за надзор.
    иногда квартиры и по 2 года не заканчиваются, знаю такие случаи.
    вы уже делаете другой проект, а следите за другим-это нормальная ситауця.
    собственно посоветовать нечем, в след.раз сделаете как положено

6. Annna

Annna Активный участник

С нами с:
    03.04.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    10
    Спасибо.А не подскажите,сколько приблезительно берут за отдельный авторский надзор?

7. olivka

olivka Активный участник

С нами с:
    26.02.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    ну..на это нет конкретных расценок.
    как помнится 10-15%, давненько это было -сейчас может и поменялось уже чего.

8. Annna

Annna Активный участник

С нами с:
    03.04.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    10
    Это 10-15 % от общей стоимости проекта в месяц или за раз выплачивается всё сразу,а длиться может неизвестно сколько,уточните пожалуйста

9. olivka

olivka Активный участник

С нами с:
    26.02.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    За раз все сразу и длится может неизвестно сколько))

10. Valery Lokun

Valery Lokun Активный участник

С нами с:
    17.02.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Аналогично только 20% от стоимости проетка, и выплачивают после сдачи объекта, но слава богу пока еще не кидали... Хотя другие опытные и грамотные товарищи оговаривают человеко часов... пришел один раз, получи за час, или суммируй сколько раз ты приходил( но это не контролируемо), заказчик скажет я вас только два раза тут видел когда сам приходил, но ты же можешь приходить когда его нет и беседовать с рабочими, а кто подтвердит...
    Поэтому я за первый вариант, процент от проекта, и волки сыты и дизайнеры довольны... правда одно но, приходится часто мотаться на своей же машине по ихним делам, то обои то краску подыскать, тут уже бензин весь надзор и перекрывает:(

11. Pasha_sevkav

Pasha_sevkav Мастер

С нами с:
    19.01.2006
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    202
    Создают журнал авторского надзора, в двух экземплярах, страницы которого пронумерованы и стянуты пломбой (что бы не могли вырвать). Один остается на стройке, второй себе. Затем вы приходите на стройку оставляете пояснения в обоих журналах, и прораб расписывается в обоих журналах.
    Вы пишите все, все замечания которые сделали, все пояснения и т.д. Таким образом вы полностью защищены от подставы юридически (авторский журнал можно найти в СНиП).
    По цене соответственно можно договориться с учетом времени или с количеством приходов, но в авторском журнале также должен быть график прихода, а сверхурочные могут обговариваться отдельно. Все оговаривается в договоре.

12. Valery Lokun

Valery Lokun Активный участник

С нами с:
    17.02.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Спасибо, будем думать :)

Поделиться этой страницей