Render.ru

SpotLights и maya 4.0

#1
Люди, я начинающий, купил книгу Maya Complete, там всё просто типа, создаёшь источники света, двое из них цепляешь с рокете и всё зашибись. Так не фига, делаю так же как и написано, не получается, вот в чём проблема, надо прицепить чель прожектора к рокете, я это делаю и тутже мой прожектор перенаправляется под другие углы, светит не туда куда надо и вертется не хочет (ротате заблокирован)
В чём может быть проблема и как её лучше решить? Всем спасибо!
 
#2
Поищи на форуме ,например "aim". Получишь сотню линков, половина для тебя.
 

Leshiy

Мастер
Рейтинг
155
#3
А ведь это все благодаря многочисленным ошибкам в книге, я напр. ее перестал читать дойдя до половины.
 

Ruslan_3D

Активный участник
Рейтинг
15
#4
Ну во первых для Leshiy-го - в книге ошибок нет. Просто она построенна так, что предполагает небольшого умственного напряжения от человека ее читающего.
Для Dima - давненько небыло этого вопроса. Посмотри налево - на страничке есть ссылочка FAQ форума Мауа. Там есть есть ответ, который тебя вполне удовлетворит. Это наверное самый популярный вопрос :)))
 

RenkO

Мастер
Рейтинг
145
#5
Помогал тут девушке одной .. (которая взялась изучать MAYA) как раз с этим примером.. опытным путем выяснилось что в книге есть некоторая недосказанность.
Если ввести те значения которые просят то камера или "спот" не "смотрят" на объект, а как бы направлены боком к объекту.
Там (даже думать не надо) просто нужно изменить параметры "по умолчанию..." и усановить другую ось. Собсно все.
:)
 
Сверху