1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Splines and boolean

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем -, 29 июн 2001.

Модераторы: Артер
  1. Guest

Проблема с операцией Boolean в применениии к Splines. И лежат они в плоскости, и на всяк случай editable они. И присоединила одын к другому, а все ника не появляется у меня операция Boolean, все что в этом меню, - disable. И всего-то отрезать квадрат из круга, проще некуда...Я могу конечно, по-другому, как все время и приходится делать. Но уже просто достало, что вот, не работает у меня никак этот Boolean и все тут....

2. Ru$$el

Ru$$el Знаток

С нами с:
    04.06.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    71
    Не расстраивайся, у меня тоже не пашет! Я пользуюсь тримом и тд.

3. Guest

Ура, сегодня решила, кажется, проблему, оказалось проще некуда, ажно стало стыдно за себя, глупую, что сразу не догадамшись (может, потому что все время в спешке, времени не хватат). В моем случае, я просто не нажимала кнопулю "Splines" , чтобы перейти на режим работы со сплайнами потому-то все и было Disable. Теперь, правда, другая проблема, - не всегда режется, как хочется, но это уже не так страшно...

4. Guest

Чтобы резалось нормально надо смотреть, куда вектор направления в каждом слайне идёт (по-часовой стрелке, или против) это снимает многие проблемы. (Изменяется это простым нажатием кнопки Reverse в режиме редактирования сплайна)

5. CREOLIT

CREOLIT Активный участник

С нами с:
    15.08.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    у меня тоже не работает
    как я понял это баг, boolean со сплайнами в 3d max не работают

приведу пример
    в проекции top создал два пересекающихся квадрата
    конвертировал в splines
    присоединил к первому квадрату второй

нажал boolean ничего не произошло
    reverse spline тоже ничего не дал

6. diwian diwian

diwian diwian Мастер

С нами с:
    05.06.2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    83
    Указывать надо что из чего необходимо вычитать а не просто нажимать на Boolean.При нажатии на Boolean курсор необходимо навести на другой сплайн при том его форма должна измениться и только после этого нажимать левой кнопкой мыши.Естественно всё должно происходить в режиме выделения "Spline" .Revers не имеет значения т.к. после операции все вершины переименовываются.

7. CREOLIT

CREOLIT Активный участник

С нами с:
    15.08.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    diwian diwian
    Ок. спасибо. внезапно заработало )

8. diwian diwian

diwian diwian Мастер

С нами с:
    05.06.2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    83
    Оно вообще-то всегда так работало.Операции с операндами немного отличаются в разных программах как и в 3d так и в 2d.Хотя и не принципиально.Могу лишь добавить, что я чаще использую "Trim" чем "Boolean" при работе со сплайнами-больше возможностей.

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей