Render.ru

Создание воздухозаборников на Jaguar SS 100

Paul Manik

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
День добрый!

Подскажите пожалуйста, столкнулся с такой проблемой. Моделирую Ягуар СС 100. На "носу" у него много-много "штучек"-воздухозаборников. Так вот, вопрос - как их можно сделать.

Пробовал решать проблему разными способами. Последний - создавал экземпляр воздухозаборника, дублировал его, потом растягивал. Но при этом на загибах углы ужасные получаются. Вопрос - как можно и крышку погнуть красиво, и воздухозаборники сделать?



(обратите внимание на "рубец" у радиатора, и загнутый край)
 

Paul Manik

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Не выходит - видимо, картинка перегружена полигонами, машина не тянет. Отключил все, что только можно. Но тонкой настройки не сделать(( Может, есть другой способ создания, что б гипернурбс играл минимальную роль? Я имею ввиду создание этих заборников с 0. Сейчас картина выглядит так:

 
Рейтинг
86
#4
Да, действительно, не тот случай с весом вершин...

А зачем весь кузов резать и наращивать объём сцены, когда можно сделать один воздухозаборник отдельным объектом и заинстансить дубли, если уж вы приверженник фотореализма. Можно даже дисплейс использовать — экономия поликов опять же: только прорезь создать, а текстурка дисплейса приподнимет и закруглит заборник. ¶
 

Paul Manik

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
1) с дисплейсом никогда не сталкивался, посему не знаю, как его использовать
2) кузов не то что б резался...
Из куба я создал экземпляр воздухозаборника, потом его продублировал. Получилось 2 полосы заборников, по 20 элементов каждая. После этого я их объединил бриджом. Затем, что бы капот был единым элементом, я начал наращивать края с помощью экструда. Вот к чему такое наращивание привело.
3) что значит - заинстансить?
 
Рейтинг
86
#6
А зачем ВСЁ делать единым элементом?! Что это за новые веяния садомазохизма?! Вот примерчик за пять минут накидал: пара градиентов мультиналожением послойно и инстансы воздухозаборника. ¶
 

Вложения

Paul Manik

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Спасибо большое. Сделал все, как вы подсказали. Получилось. Почти. Почему-то в отличии от вашего варианта, у меня
а) нету дырок(
б) край первого заборника (самый дальний) выпячивает вверх
Как с этим бороться?

 
Сверху