1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Создание паттерна

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем MobileLord, 15 июн 2016.

1. MobileLord

MobileLord Пользователь сайта

С нами с:
    29.05.2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Подскажите как сделать что-то типа пресс вола такого?
    Мне нужно разместить лого по всему листу равномерно, оставив пустые места.
    Если делать через паттерны: выделил лого, зашел в объект - паттерн, создал тип фрагмента сетка, подогнал насколько это возможно по размеру. Но сетка мне не совсем годится, т.к. нужно удалить каждое второе лого, чтобы они стояли по диагонали. А вот как это сделать не совсем понял, может кто знает?
    Вручную через направляющие делать долго и проблематично насколько я понял, т.к. сложно выдержать расстояния.

2. M.O.Z.G

M.O.Z.G Знаток

С нами с:
    27.04.2009
    Симпатии:
    124
    Баллы:
    42
    Так не обязательно сетку делать, есть другие паттерны - Hex, например.

Но, ладно, если очень хочется:
    Примените три модификатора Transform к группе.
    Первый: делает копии (необходимое количество) по горизонтали.
    Второй: Смещает результат предыдущего модификатора по диагонали, на одну строчку.
    Третий: Копирует предыдущие два модификатора по вертикали, столько раз, сколько укажите.
    Остальное по вкусу.

Конечно, нужно будет точно указать размеры смещения в каждом, но Вы, по-моему, этого и добиваетесь.

Последнее редактирование: 15 июн 2016
    MobileLord нравится это.
  3. MobileLord

MobileLord Пользователь сайта

С нами с:
    29.05.2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Сделал так. Не подскажите еще как это к печати подготовить. Допустим я задал размер файла в см, и мне нужно равномерно распределить этот паттерн по всему полю, но сам паттерн не заполняет все поле листа (т.к. 7x5 копий макс). Значит мне их надо как то продублировать или добавить? И почему при нажатии кнопки готово паттерн исчезает и остается только лого?

4. M.O.Z.G

M.O.Z.G Знаток

С нами с:
    27.04.2009
    Симпатии:
    124
    Баллы:
    42
    Потому что это только превью. Сам паттерн надо применить к какому-либо объекту (прямоугольнику, например, в вашем случае), как цвет фона.

Вытекает из предыдущего ответа.

Если Вы выгоняете PDF или PostScript, то всё само скривится на принте. Если нужно передать исходник, то лучше сделать Object->Expand->Fill. Это закривит весь паттерн.

MobileLord нравится это.

Поделиться этой страницей