Render.ru

Создание кривой с сечением

3Dimon

Активный участник
Рейтинг
5
#1
День добрый.
Несколько лет назат грыз гранит 3Д, забросил енто дело быстро.
А сейчас приходится заново все начинать (нужда, так сказать. ). Вот только не все могу вспомнить.
Собсно вопрос: требуется сделать такую фигуру, как на рисунке с фигурным сечением. Думал что получится Loft'ом, но не получается, изза разной ширины на каждом отрезке длины.
Сделал 5 сечений, разной ширины (в отмеченных местах), а что дальше - незнаю.
Буду благодарен за подсказку.
P/S/ Я понимаю, что нужно искать в уроках. .. . а так - я даже незнаю, что искать.
 

Вложения

MASS_EFFЕCT

Активный участник
Рейтинг
11
#2
Ну так всё правильно делашь. Просто своё сечение масштабируй по одной из осей ( в настройке лофта (там где окошко с применёнными модификаторами ) выбираешь подобъект ) .

И всё =).
Если мыслю правильно понял.
 

3Dimon

Активный участник
Рейтинг
5
#3
хмм. ..
в лофте вижу Get Patch и Get Shape
а как добавить остальные формы ? ( можете пошагово пож.)
Делаю кривую, выделяю, и создаю лофт объект. Указываю форму. . . А как остальные еще указать?
 

MASS_EFFЕCT

Активный участник
Рейтинг
11
#4
А зачем тебе указывать?
Возьми выдели подобъект и клонируй его сколько раз тебе нужно. =)
 

3Dimon

Активный участник
Рейтинг
5
#5
о. получилось.
А нельзя както использовать уже созданные формы ? ( там просто нужны точные размеры, поэтому я сделал 5 форм (рафномерно на кажды отрезок_)
Так нельзя их использовать ?
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#6
Главное, чтоб в них вертексов было одинаково, и нумеровались соосно, иначе весь лофт перекрутит как живот после шаурмы.
 

3Dimon

Активный участник
Рейтинг
5
#7
ну это понятно... так и делал.
Но как их все добавить. Ведь в лофте можно выбрать только одну "форму".
( в принципе, проблемку решил, как MASS EFFECT советовал. Просто уже хочу узнать, дабы этот вопрос в будущем не поднимать больше)
 

MASS_EFFЕCT

Активный участник
Рейтинг
11
#8
Вроде , если припомню , можно и другие формы прибавлять . вот только не помню как именно........ но знаю что можно
 

3Dimon

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Угловатая фигурка получилась. . . Как увеличить шаг пути?
Захожу в свойства лофта, выбрав СПЛАЙН... . не могу найти шаг.
 

Вложения

3Dimon

Активный участник
Рейтинг
5
#11
Все. понял уже. Нужно было в Skin Parameters Лофта, поменять "шаги" пути и формы. Сразу не догадался.
 
Сверху