Render.ru

Создание и редактирование теней

Василиса Котова

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здраствуйте. Я студента, учусь по специальности "Информационные технологии"...В данный момент разрабатываю курсовой проект по теме "Создание и редактирование теней в 3 ds Max". Порекомендуйте пожалуста литературу (в электронном варианте естественно). Меня интересует прежде всего теоретические сведения, как можно более подробные. Много раз в интернете натыкалась на книгу М. Марова "Материалы, освещение, визуализация", но вот так и не удалось нигде скачать...

Всем заранее спасибо!
 

KMFDM

Активный участник
Рейтинг
11
#2
есть куча книг в бумажном варианте... но (исходя из текста темы) они вам не подойдут...
 

Василиса Котова

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
есть куча книг в бумажном варианте... но (исходя из текста темы) они вам не подойдут...
у меня тоже в бумажном варианте достаточно много книг...но там мало конкретики..скорее общие понятия..
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#4
А что конкретно нужно.. Т.е. что ты ожидаешь увидеть в других книгах?
Тени вообще никто отдельно не рассматривает - это часть общей теории постановки света как в 3dsМАХ, так и в любом другом 3d редакторе..
 

Василиса Котова

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
А что конкретно нужно.. Т.е. что ты ожидаешь увидеть в других книгах? Тени вообще никто отдельно не рассматривает - это часть общей теории постановки света как в 3dsМАХ, так и в любом другом 3d редакторе..
мне бы поподробнее о типах теней, их характерных особенностях и параметрах...
 

KMFDM

Активный участник
Рейтинг
11
#6
Василиса, всё просто:

а) запускаем макс
б) жмём F1 (это не формула-1, а кнопка на клавиатуре)
в) ищем инфу про источники света (lights), там же есть всё про тени (shadows)
г) переводим с английского
д) всё!
 

Василиса Котова

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Василиса, всё просто: а) запускаем макс б) жмём F1 (это не формула-1, а кнопка на клавиатуре) в) ищем инфу про источники света (lights), там же есть всё про тени (shadows) г) переводим с английского д) всё!
а что если у меня help пуст???
 

Banzay

Знаток
Рейтинг
35
#9
Меня интересует прежде всего теоретические сведения, как можно более подробные.
В книжках по Максу вряд ли будут очень подробно излагаться алгоритмы расчётов, только готовые способы применения тех или иных модулей.
Лучше, наверное, посмотреть книги именно по математическому обеспечению всей этой красоты.
Например,
Д.Роджерс, Дж.Адамс. Математические основы машинной графики.
Д.Роджерс. Алгоритмические основы машинной графики.

Они хоть уже и не новые, но там очень подробно расписаны расчёты и алгоритмы, на которых и держатся все Максы-Майки и прочие Брайсы :)
 

Василиса Котова

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
при использовании теней типа Advanced Ray Traced мы можем использовать такие параметры :
выбор одного из 3-х режимов (Simple, Antialias 1-Pass, Antialias 2-Pass). объясните пожалуста в чём смысл 2- последних. и мне так же не понятно назначение параметров Shadow Quality и Jitter Amount.

заранее спасибо.
 
Сверху