Render.ru

Совмещение пассов Vray с бэкграундом

X-RUST

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Здравствуйте. Допустим я отрендерил чайник. Затем собрал его Vray пассы на фоне изображения. Всё нормально. Далее, я хочу добавить эффект, скажем fast blur, к этим пассам как к единому объекту. Я бы создал Adjustment Layer и добавил fast blur туда, но тогда размоется и фоновый рисунок. Получается, необходимо прекомпозить собранные пассы. Делаю так - и появляется чёрная окантовка вокруг чайника. Я с этим справился, назначив прекомозиции пасс альфы как маску через luma matte.
Но проблема вся в том, что я хочу к отдельным пассам добавлять эффекты, типа glow или blur, которые выходят за рамки чайника. А поскольку прекомпозиции назначена альфа маска, то эффекты эти тоже ею ограничены.

То есть отсюда мои вопросы. Может я вообще всё не так делаю? Возможно это ограничение After Effects? Как работаете вы?
Спасибо.
 
Рейтинг
54
#2
Сам фаст блюр черную окантовку не должен давать, видимо тут дело в пасах. Возможно один (или несколько) из них черно белый, я так полагаю, имеет жесткую кромку и просвечивает над остальными. попробуйте визуально найти их и назначьте Matte Choker.
 

X-RUST

Активный участник
Рейтинг
11
#3
Да нет, тут вообще странное дело. Даже не применяя никаких эффектов, если пассы сложить друг на друга на прозрачном фоне, то будет тёмная окантовка, а если под них подложить какое-нибудь изображение, она пропадает и все выглядит точно как оригинал. Тут бы понять, как Ae работает в данном случае.
 

X-RUST

Активный участник
Рейтинг
11
#5
AEplug, да, я смотрел ваши уроки раньше) Кстати, попробовал сложить два солида на бэкграунд - красный и синий с одинаковыми круглыми масками с feather - 3 и наложением add. Получился розовый круг, всё норм, прекомпожу - окантовка! И это обычные солиды, никаких мудрённых пассов! Видимо 3d композ в Ae только простенький можно сделать :'(
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
#6
но до конца диагностировать без скриншотов и проекта невозможно))

для справки, в АЕ фильмы композят. так что надо просто разбираться...
 

X-RUST

Активный участник
Рейтинг
11
#8
ksi2, так зачем проект? Я выше писал, что Ae обычные солиды сложить не может из-за своего принципа рендера.
mazzza, я пробовал, но дело в том, что мне нужно будет применить эффект к собранным пассам как к одному целому.
 

mazzza

Знаток
Рейтинг
22
#9
Да, такие танцы с бубнами при композе в АЕ периодически случаются...
Я считаю менталом в мае в openEXR. Извлекаю пасы в АЕ EXtractoR'ом.
Таких проблем не возникало (хотя на EXtractoR тоже где-то ругались ...).
В вашем случае помочь, наверное, не смогу, удачки!:)
 

mazzza

Знаток
Рейтинг
22
#10
X-RUST, вообще тема некорректного отображения полупрозрачности в АЕ всплывала неоднократно. На этом форуме в частности. Сейчас нет возможности перерыть весь форум, (а поиск на нем работает специфически)), но вот первое, что попалось.
Хотя и в ветке про фьюжн, но посмотрите...(про "адобовский подход к композу":))
 

X-RUST

Активный участник
Рейтинг
11
#11
mazzza, спасибо за инфу. Но позвольте уточнить, что вы имеете в виду под "Таких проблем не возникало"? То есть используя EXtractoR, вы можете прекомпозить пасы без всяких окантовок?
 

mazzza

Знаток
Рейтинг
22
#12
Ну да, в моем случае окантовок не было...
Все корректно складывалось, включая глоу всякие и другие полупрозрачные штуки...
(Но, повторю, рендерила менталом в мае в 32 bit floating point)
А если вам еще раз запрекомпозить композицию с маской ("через luma matte") и к ней эффекты применять?
Или в новой прекомпозиции опять окантовка появляется?
И вопрос : вы просто хотите разобраться или нужно сделать и сроки поджимают?
Если сделать - я бы просчитала бы эту прекомпозицию (у вас анимация или статика?) , потом накладывала эффекты.
Если хотите разобраться - ищите... Наверняка это что-то известное....
 

X-RUST

Активный участник
Рейтинг
11
#13
mazzza, сроков нет) Да, в принципе способ с luma matte работает, это видимо едиственное решение. Но вот ситуация с наложением в Ae покоя не даёт. Получается если несколько полупрозрачных футажей/солидов просто вместе прекомпозить, то всё нормально, а если при этом поменять наложение верхних на add или screen, начинаются артефакты.
 

Egor Metro

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
ДОбрый день Друзья!) подскажите пожалуйста , может и глупый вопрос , но я не могу найти у себя эффект matte choker ( его нужно отдельно скачивать?) подскажите пожалуйста где , ото нигде найти не могу ( , всем огромное спасибо и С Новым Годом!
 
Сверху