Render.ru

Соотношение размеров моделей и реальных.

Рейтинг
63
#1
Привет всем!
Мне вот что интересно. Когда импортируешь чертежи из AutoCad'а, то с размерность испытываешь некоторые проблемы. Я, в подобном случае, при добавлении мебели и прочего, делаю соотношения (допустим стол по отношению к стене, затем стул к столу и т.д). Получается, что с виду масштабность соблюдается, но, тем не менее, мне интересно есть ли способ подстроить размерность, чтобы меньше заморачиваться с соотношениями?
Кто как действует в подобных случаях?
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#2
Интересует перенесение масштаба из автокада в Макс?
Помнится, я как-то машинки из "dwg" в Макс импортировал. Там при импорте выпадает окошко, в нем можно единицы измерения подобрать. Не со всеми модельками проканало, но это уже дело в самих модельках.
В Архикаде при сохранении в формат "3ds" надо выбрать нужные единицы и в соответствие с ними выставить масштаб.
 
Рейтинг
63
#3
Я, в основном, работаю с АвтоКадовскими чертежами квартир. Для воплощения дизайнерских решений. Файлы мне дают "*.dwg", я не знаю, как их размерность соблюдается при экспортировании, но при импортировании, разсерная сетка (в сантиметрах) не совпадает. Вот и приходится интуитивно мебель соразмерять. Вот и хотел поинтересоваться, все ли так делают.
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#4
У меня при импорте автокадовского файла выскакивает табличка "Автокад ДВГ/ДВФ импорт опшионс".
По дефолту открыта вкладочка "геометри". Я ставлю там галку "рескале". Потом справа выбираю из выпадающего списка "инкоминг юнитс" - "входящие единицы". Как оно там правильно - не знаю, но методом тыка, манипулируя инчами, миллиметрами и сантиметрами, всегда удается достигнуть правильного масштаба. Это я как раз про планы.
 
Рейтинг
63
#5
Во, я как то не совсем разбирался в этом.. постоянно на глаз подгонял.. хм, надо будет в следующем проекте попробовать. Спасибо, что отозвался ;)
 

Vetalm

Знаток
Рейтинг
72
#6
А если линеечкой померять и пропорцию составить?
а если еще и при это м в максе выставить нормальные единицы измерения...
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#9
Веталм, так проблему-то уже решили) Человек спросил, как импортировать автокадовский план в макс. Выяснили, что надо поставить галку.
Линеечка упомянута, я так понимаю, применительно к бумажным чертежам? - Там да, без линеечки никуда)
 
Сверху