Render.ru

Солнечные пятна на траве

#1
Здравствуйте!
Вот такая ситуация: пытаюсь сделать что-то типа лесной опушки. Солнечный день. Свет пробивается сквозь "листву" и по идеи должен кидать яркие белые пятна на траву и стволы.
Это в идеале. У меня так: прожектор-солнце (с текстурой листвы) оставляет на зеленой траве !желтые! пятна, но не белые. Завышение мультиплая у источника не дает нужного рез-та.
Спекулар у материалов белый. Может нужно подобрать какой-то цвет источника, чтобы при наложении давал белый. И вообще, как можно контролировать цвет бликов на объектах. Можно, конечно, в Шопе руками сделать, но это вопрос принципа:)
Пожалуйста, господа бывалые, поделитесь опытом, очень интересно!
 

Simm_Andy

Знаток
Рейтинг
28
#2
> и по идеи должен кидать яркие белые пятна на траву и стволы.
> Спекулар у материалов белый
ой ли? имхо, в данной ситуации диффьюз скорее ожидать надо. спекуляры были бы в случае мокрых листьев, и то с кучей оговорок, как то положение камеры и солнца, кривизна лисьев..
и еще, опять же имхо, весьма сложно в цг сделать такую картинку - из-за ограниченного диапазона фактической яркости точки.
 
Рейтинг
319
#3
Можно использовать фаллоф, зависящий от освещенности, на диффуз, с очень крутой кривой, чтобы "выбелять" яркие участки .
 
#5
comfortably_numb, согласен, сценка не простая.
BorisK, идея с фалофом на дифузе просто супер, окончательного рез-та пока не получил, но, так понимаю, это всего лишь вопрос времени:))
И, конечно, спасибо ОМНИ, статья мне очень пригодилась.
Удачи вам и спасибо за помощь:))
 
#6
Я сам ни хрена не знаю,но цвет бликов настраевается в счетчике specular color(material editor). А как это можно не заметить?
 
#7
Ну что ты, с этим счетчиком я уже года четыре знаком;)
Проблема гораздо глубже.
Просто ты не понял вопроса. Спекулар то хоть и выставлен белый, а блики все равно желтые. Если когда-нибудь с этим сталкнешься, воспользуйся советом BorisK'а:
Можно использовать фаллоф, зависящий от освещенности, на диффуз, с очень крутой кривой, чтобы "выбелять" яркие участки.
Еще раз ему за это спасибо!
 
Сверху